Вятский художественный музей: Выставка «Политика тела: фиксация действия»

21 февраля в Выставочном зале Вятского художественного музея им. В.М. и А.М. Васнецовых откроется выставка «Политика тела: фиксация действия», которая стала частью грантового социо-культурного проекта, ориентированного на исследование проблемы телесности и ее отражении в искусстве перформанса. Перформанс, как известно, представляет собой форму современного искусства, сформировавшуюся во второй половине ХХ века под влиянием экспериментальных практик 1960-х годов, отправной точкой которых становились…

Читать

Энергетики Кировэнерго готовы к ухудшению погодных условий

В связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Кировской области энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» переведены в режим повышенной готовности. Специалисты филиала осуществляют усиленный мониторинг метеорологической обстановки региона и готовы незамедлительно приступить к устранению любых последствий непогоды. Всего в случае нарушения электроснабжения могут быть задействованы 163 бригады в составе 813 человек и 392 ед. техники, а…

Читать

В Яранске у детского сада обрушилась крыша

В понедельник в Яранске в детском саду «Петушок» обрушилась крыша. Фотографии выложили в социальные сети жители города. По предварительной информации, крыша детского учреждения недавно ремонтировалась, но по каким-то причинам не выдержала и обвалилась. В настоящее время, дети из группы, над которой произошло обрушение, распределены в параллельные группы детсада. Строительная организация уже приступила к устранению последствий ЧП в рамках гарантийных обязательств.…

Читать

В Омутнинске на улице опрокинулся грузовик с дровами

Сегодня, 18 февраля, на улице в Омутнинске перевернулся Урал. Вероятной причиной опрокидывания, по сообщению издания «Омутнинские Вести+», стали канавы, вырытые вдоль дороги. Авария произошла на ул. Тукмачева у дома № 75. По словам очевидцев, водитель не справился с управлением, машину повело и она опрокинулась на бок. Сейчас устанавливаются обстоятельства и ущерб от ДТП. Фото — omvesti.ru

Читать

В Кировской области стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы WorldSkills Russia»

18 февраля в Кирове состоялось торжественное открытие IV регионального чемпионата молодых профессионалов. В течение трех дней 103 участника из числа студентов, молодых профессионалов, а также школьников будут соревноваться по компетенциям, соответствующим перечню наиболее востребованных на рынке труда специальностей и рабочих профессий. Организаторами чемпионата выступили министерство образования Кировской области, Региональный координационный центр движения «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» на территории Кировской области,…

Читать

В ДТП на Октябрьском проспекте города Кирова пострадал 8-летний ребенок

Авария произошла днем 17 февраля напротив дома по Октябрьскому проспекту, 20. 68-летний водитель автомобиля «Лада Калина» не справился с управлением и выехал на встречную полосу, где столкнулся с легковушкой «Лада Приора». В ехавшей на встречной полосе машине находились: 59-летний водитель, женщина-пассажир 66 лет и 8-летняя девочка. Все трое получили травмы. Однако госпитализация не понадобилась. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

В рейтинге качества жизни Кировская область заняла предпоследнее место среди регионов ПФО

В рейтинге, который опубликовало информационное агентство «РИА Новости», учитывалось 70 критериев оценки регионов. Это уровень доходов и жилищные условия, здоровье населения и уровень образования, достаточность объектов социальной инфраструктуры, состояние малого бизнеса и многое другое. В итоге среди 12 регионов ПФО Кировская область находится на 11 месте. Хуже дела обстоят только в Республике Марий Эл. По стране у региона 63 позиция…

Читать

Илья Шульгин: Отставка директора ДДХ вызвана просчетами в работе

Глава администрации города Кирова Илья Шульгин прокомментировал отставку директора ДДХ Альберта Гутнова. Напомним, на днях Альберт Гутнов, руководивший управлением дорожной и парковой инфраструктуры Кирова, ушел со своего поста. По словам сити-менеджера Гутнов не справился со своими обязанностями по содержанию и уборке городских улиц. «Думаю, что мы сделаем выводы на будущий сезон и немного поменяем экономическую модель.  То, что было предложено…

Читать

В Кировской области после недавнего ремонта обрушилась крыша церкви

В селе Лобань Богородского района обрушилась крыша храма, ремонт которой делали в прошлом году. В ноябре 2018 года жителем Москвы были выделены деньги на ремонт крыши церкви. Который, собственно говоря, и был проведен, сообщает сайт bogorodskoe43.ru. Однако, спустя буквально три месяца, она обвалилась. На сегодняшний день церковь заброшена, хотя и является памятником архитектуры и внесена в перечень объектов исторического и…

Читать

13-летняя кировчанка без ведома родителей уехала на попутке в Москву

13-летняя девочка, пропавшая 16 февраля в Кирове, обнаружена в Москве. Подростка удалось найти благодаря слаженной работе кировских полицейских и их московских коллег. Сотрудники отдела полиции №1 города Кирова опросили всех друзей, одноклассников и знакомых пропавшей девочки. Одновременно с этим отрабатывались ее связи в социальных сетях. В результате в течение суток удалось установить, что девочка планировала уехать в Москву. В ходе…

Читать

В Куменском районе автоинспекторам пришлось стрелять по колесам, чтобы остановить пьяного лихача

16 февраля в 8 вечера в полицию отдела МВД «Куменский» поступило сообщение, что по дороге Нижнеивкино – Среднеивкино движется автомобиль с предположительно пьяным водителем. Ближайший экипаж ДПС быстро обнаружил указанную машину и попытался его остановить. Однако, на неоднократные требования прекратить движение, водитель автомобиля «Опель Астра» не отреагировал. «Уходивший от преследования водитель не давал себя обогнать, неоднократно выезжал на полосу встречного…

Читать

В Верхнекамском районе столкнулись «ЗАЗ Шанс» и «Тойота»: пострадали два человека

На днях на 63 км трассы Омутнинск-Песковка-Кирс в Верхнекамском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. 59-летний водитель ЗАЗа при повороте столкнулся с автомобилем «Тойта». В результате аварии травмы получили две пассажирки кроссовера – 40 и 67-летние женщины. По предварительной информации, водитель ЗАЗа находился в состоянии алкогольного опьянения. Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП. Фото — УГИБДД…

Читать

Кировчанка лишилась денег, покупая подарки на 23 февраля в сети

В преддверии 23 февраля женщина хотела заказать в качестве подарка для своих мужчин (мужа и сына) «Мужской букет» — это букет, состоящий из продуктов питания. В социальной сети она нашла исполнительницу и договорилась с ней об изготовлении двух «букетов» на общую сумму 3,5 тыс. рублей. Совершила предоплату. Однако собеседница сказала, что деньги на ее расчетный счет не поступили и попросила…

Читать

В Шабалинском районе рабочий зарубил спящего коллегу топором

Следователи устанавливают обстоятельства убийства рабочего пилорамы, расположенной Следственными органами Кировской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения на территории пилорамы тела мужчины. На днях в следственные органы поступило сообщение о том, что на территории пилорамы, расположенной в Шабалинском районе, было обнаружено тело 41-летнего рабочего с признаками насильственной смерти. На место происшествия…

Читать

В Советском районе охотник по ошибке застрелил мужчину

Следственными органами возбуждено уголовное дело по факту несчастного случая на охоте в Советском районе Кировской области по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По версии следствия, днем 16 февраля в лесном массиве, расположенном неподалеку от деревни Коковка Советского района, во время охоты 51-летний мужчина произвел выстрел по силуэту, предполагая, что это кабан. Однако, в результате его неосторожных действий…

Читать

В Кирово-Чепецке у мужчины украли 115 тысяч рублей, которые он хранил в автомобиле под ковриком

На днях в полицию Кирово-Чепецка обратился местный житель с заявлением, что из его автомобиля совершена кража. По словам потерпевшего, мужчина хранил денежные средства в размере 115 тысяч рублей под ковриком у водительского сидения. В один из дней он, возвращаясь с работы, обнаружил разбитое стекло автомобиля и пропажу денег. Полицейским удалось установить злоумышленника – им оказался неработающий местный житель 1992 года…

Читать

В Кировской области объявлено метеопредупреждение: ожидается усиление ветра и снег

В  ГУ МЧС по Кировской области со ссылкой на прогноз Кировского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды объявлено метеопредупреждение на 18 февраля по городу Кирову и области. По прогнозу синоптиков, сегодня на территории региона ожидаются порывы ветра до 23 м/c. Местами вероятен сильный снег, метель. Фото – ГУ МЧС по Кировской области

Читать