В Юрьянском районе столкнулись Mercedes и грузовик: после удара легковой автомобиль перевернулся

18 марта на 297 км трассы «Вятка» в Юрьянском районе произошло столкновение автомобиля «Мерседес» и грузовика. По информации УГИБДД по Кировской области, 50-летний водитель легкового автомобиля не справился с управлением и совершил столкновение с грузовым автомобилем под управлением 66-летнего мужчины. После удара «Мерседес» перевернулся. В результате аварии водители не пострадали. Дорожные полицейские выясняют обстоятельства и причины ДТП. Фото – скриншот…

Читать

Кировские антимонопольщики признали незаконной единую платежку за вывоз мусора и свет

УФАС увидела в действиях «ЭнергосбыТ Плюс» нарушение федерального закона «О защите конкуренции». Потребители не имеют возможности оплачивать по отдельности суммы, выставленные за электроэнергию и за мусор. В случае проведения частичной оплаты, деньги, поступившие на лицевой счет «ЭнергосбыТ Плюс», распределяется на две услуги сразу и таким образом может создаваться задолженность за электричество. Антимонопольная служба предупредила компанию о необходимости в течение 10…

Читать

Житель Котельнича проведет три месяца в колонии за уклонение от уплаты алиментов

Такое решение вынес Котельничский районный суд в отношении 41-летнего мужчины, который ранее уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и отбывал наказание в колонии-поселении. В этот раз котельничанин в период с сентября по ноябрь 2018 года также перестал выплачивать своей 12-летней дочери алименты. Уважительной причины для этого у мужчины не было. Сумма задолженности за три месяца превысила 20 000…

Читать

Кировэнерго выполнил техприсоединение к электросетям цехов по производству клееного бруса

В марте 2019 года филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подключил к электросетям новые цеха по производству клееного бруса ООО «Хольц Хаус» в городе Луза. Предприятию было предоставлено 900 кВт дополнительных мощностей. Электроснабжение производства осуществляется от ПС 110/35/10 «Луза», находящейся в зоне ответственности Лузского РЭС ПО «Северные электрические сети» филиала «Кировэнерго». Чтобы обеспечить потребности промышленного предприятия в расширении…

Читать

В Опаринском районе лесовоз опрокинулся в кювет

17 марта в Опаринском районе недалеко от районного центра произошло ДТП. По предварительной информации, водитель лесовоза не справился с управлением и вылетел в кювет, где машина опрокинулась. Фото аварии появилось в социальных сетях с комментариями местных жителей о «скользкой и узкой дороге» на данном участке трассы. Информации о пострадавших на данный момент нет. Фото — newsler.ru

Читать

В Кирове прошел очередной профтур для школьников

В Кирове состоялся «Профориентационный тур выходного дня» для учащихся 9-х классов образовательных учреждений Кировской области. Открытие профтура прошло на базе Вятского железнодорожного техникума. В мероприятии приняли участие 70 учащихся из школ Орлова, Пижанки, Лебяжья, Верхошижемья и деревни Кузнецы. Присутствующие ребята были разделены на 3 группы, каждая из которых смогла проследовать по индивидуальному маршруту по профессиональным образовательным организациям Кирова. Сотрудники Центра…

Читать

В Кирове 20 марта начинается досрочный период ЕГЭ 2019

20 марта начинается досрочный период ЕГЭ 2019 года, на сдачу которого в Кировской области заявились 155 человек. Из них 138 выпускников школ, закончивших обучение в предыдущие годы, 14 обучающихся профессиональных образовательных организаций, 2 выпускника школ текущего года, 1 выпускник, не прошедший государственную итоговую аттестацию в предыдущие годы. В этом году, как и ранее, выпускникам прошлых лет разрешается сдавать ЕГЭ только…

Читать

Региональная служба по тарифам считает «мусорный тариф» в Кировской области экономически обоснованным

Сомнение в корректности обоснования платежей за мусор официальным запросом в РСТ выразил недавно юрист Ярослав Михайлов. Письмо за подписью главы службы Максима Михайлова содержало в себе такой ответ: «Тарифы, устанавливаемые РСТ Кировской области, являются экономически обоснованными и утверждаются в строгом соответствии с действующим законодательством». В нем учтены расходы регоператора на обработку и захоронение ТКО, а также траты на их транспортировку…

Читать

В Верхнекамском районе из-за брошенной на пол сигареты погибла женщина

12 марта в селе Лойно Верхнекамского района произошел пожар в жилом доме, в котором на тот момент находились мужчина и женщина. Как позже выяснили следователи, вечером мужчина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, курил сигарету и, не потушив ее, бросил на пол в помещении большой комнаты, после чего уснул. В результате произошло возгорание. Загорелись предметы интерьера комнаты, затем огонь распространился по…

Читать

В Котельничском районе двое мужчин украли у кооператива 50 тонн сена

На днях в полицию Котельнича обратились представители сельскохозяйственного производственного кооператива с сообщением о краже с территории их склада 50 тонн сена. По информации УМВД по Кировской области, общая сумма ущерба, который был причинен действиями неизвестных за период с декабря 2018 составила около 165 тысяч рублей. Полицейские устроили засаду, в результате которой злоумышленники были пойманы с поличным, когда снова приехали в…

Читать