Синоптики рассказали, каким будет сентябрь в Кировской области

Метеорологи-любители дали долгосрочный прогноз, рассказав, какая будет погода в сентября в Кировской области. По информации паблика «Любительская метеорология в Кирове», из-за преобладания антициклона в сентябре будет держаться сухая и теплая погода с показателями температуры чуть выше средней нормы для региона. Так, в восточных районах Кировской области средняя температура превысит норму на 2,5°С, в западных районах на 3°С. При этом количество…

Читать

На трассе в Кировской области легковой автомобиль столкнулся с грузовиком

2 сентября на трассе между Малмыжем и Уржумом легковой автомобилем столкнулся с грузовым автомобилем. Фотографии выложили очевидцы в социальных сетях. На данный момент официальной информации о пострадавших нет. Однако, судя по повреждениям легкового автомобиля, удар был очень сильным. Фото — vk.com

Читать

В Арбажском районе водитель «ВАЗа» врезался в прицеп грузовика и перевернулся в кювет

1 сентября в 14.20 на 253 км  трассы «Вятка» в Арбажском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 69-летний водитель автомобиля «ВАЗ-21213» при обгоне совершил столкновение с полуприцепом грузового автомобиля «Скания», после чего опрокинулся в кювет. В результате аварии водитель и 54-летняя пассажирка автомобиля «ВАЗ-21213» получили травмы и были госпитализированы в медицинское учреждение. Дорожные полицейские…

Читать

В Кировской области выявили новый случай бешенства

В Арбажском районе выявлена бешеная енотовидная собака. По результатам лабораторного анализа, который был взят у животного с охотничьих угодьев районной организации общества охотников и рыболовов, снова выявлено бешенство. Напомним, до этого в Арбажском районе уже был установлен карантин по бешенству. Специалисты ветеринарной службы проводят весь комплекс необходимых мер по локализации заболевания. На данный момент это уже 10 случай, который выявлен…

Читать

Несмотря на ожидаемое потепление, ночью в Кировской области сохранятся заморозки

По информации ГУ МЧС по Кировской области, в регионе сохранятся минусовые температуры в ночные и утренние часы до 5 сентября. По данным ведомства, со ссылкой на Гидрометцентр, с 3 по 5 сентября в регионе местами ожидаются заморозки до -3°С. Напомним, на неделе синоптики обещают постепенное потепление температуры воздуха днем от +14°С до +19°С к концу рабочей недели. Фото – yandex.net

Читать

Тысячи школьников стали участниками мероприятий по электробезопасности, организованных ко Дню знаний «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье»

Специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» уже с первого дня нового учебного года активно включились в работу по профилактике детского электротравматизма в образовательных учреждениях. В День знаний энергетики провели в школах регионов своей деятельности (20 субъектов РФ) более сотни мероприятий по электробезопасности, участниками которых стали тысячи ребят. «Мы считаем принципиально важным уже с самого начала нового учебного года…

Читать

В Слободском 14-летняя девочка упала в яму на дороге

31 августа в сети появилось сообщение о том, что на улице в Слободском 14-летняя девочка упала в яму, которую вырыли газовщики. Видео с описанием инцидента опубликовал progorod43.ru. По информации издания, вечером ребенок возвращался домой и на пересечении улиц Гоголя и Свободы попал в яму. Из-за отсутствия ограждений с одной из сторон вырытой ямы и уличного освещения, девочка получила травмы в…

Читать

В Кирово-Чепецке 81-летний водитель попытался дать взятку сотрудникам ДПС

Следственным отделом по городу Кирово-Чепецку возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотрудникам ДПС, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). По версии следствия, 1 сентября текущего года в дневное время сотрудники взвода дорожно-патрульной службы взвода ГИБДД МО МВД России «Кирово-Чепецкий»,…

Читать

В Слободском осужден мужчина за разбойное нападение в магазине

Слободской районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 22-летнего гражданина Республики Узбекистан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия). В судебном заседании установлено, что в дневное время 13 марта 2019 года осуждённый, находясь в помещении продовольственного магазина «Звениговский», расположенного в доме № 102…

Читать

В Котельниче осуждён местный житель, зарубивший топором сына своей сожительницы

Котельничский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 64 — летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В суде установлено, что в ночь с 4 на 5 апреля 2019 года осуждённый и потерпевший находились в квартире, расположенной по ул. Молодежной ст. Ежиха Котельничского района. В указанный период между…

Читать

В Кировской области зафиксировали полярное сияние

Как правило, большинство подобных природных явлений происходит в регионах, известных как зоны полярных сияний, которые, как правило, располагаются на удалении 10-20 градусов от магнитного полюса, определяемого осью магнитного диполя Земли. Поэтому для нашего региона данное явление относительно редкое. Однако на днях его удалось наблюдать жителям села Яхреньга Подосиновского района, Котельнича, Верхошижемья и Кирова. Фото полярного сияния появились в паблике «Любительская…

Читать

Львам не стоит отравлять себе жизнь, а Стерельцов ждет аврал: гороскоп на вторник, 3 сентября

Гороскоп на вторник, 3 сентября. Овен Сегодня вас ожидает большой сюрприз. Если говорить о нем дальше, то он уже не будет таковым, потому — замолкаю. Телец Сегодня наилучшим образом вы будете себя чувствовать полностью во что-нибудь погрузившись. Если вы не любитель продолжительных водных процедур, значит это будет книга или авантюра — на выбор. Близнецы Не стоит ограничивать ничью свободу, это…

Читать

Главным режиссером Кировского театра кукол назначена Наталия Красильникова

10 сентября она приступит к исполнению своих должностных обязанностей, заменив на посту Ролана Боннина. Наталия Красильникова — известная в Кирове актриса и режиссер. В течение 15 лет (с 2000 г. по 2015 г.) она работала в «Театре на Спасской». Затем уехала из области и стала актрисой Тульского академического драматического театра. Теперь она вновь возвращается в Киров, но уже в роли…

Читать

В Слободском районе в тройном ДТП пострадала 51-летняя женщина

31 августа в 13.40 на 647 км трассы Кострома-Шарья-Киров-Пермь в Слободском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 54-летний водитель автомобиля «ВАЗ-2106» при обгоне совершил столкновение со встречным автомобилем «Форд Фокус» и попутным «Камазом». В результате аварии травмы получила 51-летняя пассажирка автомобиля «Форд Фокус», госпитализация не потребовалась. На данный момент дорожные полицейские устанавливают причины и…

Читать

Жители слободы Санниковы в Кирове стали получать смс-угрозы от догхантера

Неизвестный рассылает сообщения местным владельцам собак о том, что в районе Малой Горы была разбросана отрава. Об этом рассказали местные жители в социальных сетях. Однако сообщения носят далеко не «предупредительный характер». СМС содержат в себе явную угрозу: «Не удивляйтесь, если будут гибнуть собаки! Отрава уже лежит, говорить со мной вы не стали!». Адресаты сообщений предполагают, что их автором выступает один из…

Читать

Кировэнерго реконструирует электрические сети в Советском районе Кировской области

В Кировском филиале «Россети Центр и Приволжье» в самом разгаре работы по реконструкции распределительных сетей. В частности, в производственном отделении «Яранские электрические сети» завершается модернизация ВЛ-10 кВ (фидер №4), идущей от подстанции 35 кВ «Заречная». Протяженность линии по трассе – 13,3 километров. От нее запитана деревня Прозорово Советского района Кировской области, в которой проживают порядка 90 человек. ВЛ, построенная в…

Читать

Владимир Климов поздравил кировских студентов с началом учебного года

Главный федеральный инспектор принял участие в торжественном мероприятии, посвященному Дню знаний, которое состоялось в «Вятском колледже культуры». Также гостем праздника стала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур. «Вятский колледж культуры» является кузницей творческих кадров, ежегодно из стен учреждения выпускаются звукооператоры, специалисты в народном художественном творчестве, социально-культурной деятельности и библиотековедении. Сегодня учебное учреждение открыло свои двери для 376 студентов, из них…

Читать