В Кировской области рухнули цены на овощи

Продовольственные товары в течение августа подешевели на 1,8%. Существенное влияние на динамику цен на продукты питания оказало удешевление плодоовощной продукции нового урожая, пояснили в Кировстате.

Например, капуста белокочанная стала дешевле на 49,3%, помидоры – на 38,9%, морковь – на 34,7%, картофель – на 30,5%, огурцы, свёкла, чеснок, лук – на 20-27,5%. Среди фруктов наибольшее снижение цен отмечено на виноград – на 18,9%, бананы – на 14,5%, апельсины – на 13,8%.

Также подешевели пиво, шоколад, гречневая крупа, сахар-песок, перец чёрный (горошек) на 6,8-8,8%. В то же время стала дороже рыба охлаждённая и мороженая лососевых пород на 7,4% и мёд пчелиный натуральный на 6,5%.

Индекс цен на непродовольственные товары в августе составил 99,99%. Статистики зафиксировали снижение цен на большинство видов медикаментов и медицинских товаров. Например валидол подешевел на 9,8%, сульфацетамид – на 5,7%, метамизол натрия (анальгин отечественный) – на 5,3%. В то же время корвалол и бинты подорожали на 3,4%.

Подорожало на 2,8% стекло оконное листовое, и на 2,3% рубероид. Вместе с тем плиты древесностружечные стали дешевле на 1,5%. Из других наблюдаемых товаров подорожали блузки для девочек школьного возраста, комбинезоны утеплённые для дошкольников, джемперы для взрослых, сапоги женские осенние из натуральной кожи на 2,6 – 6%. Кожаные кроссовки стали дороже на 10,1%

Тарифы на услуги за месяц снизились на 0,2%. Например, подешевели на 2-10,8% поездки в Китай и Грецию, туры на отдых в Таиланд и Испанию. Однако стоимость экскурсионных поездок во Францию и Германию выросла на 1,1% и 3,7% соответственно.

Снизилась стоимость проезда в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования (на 1,9%) и начального курса обучения вождению легкового автомобиля (на 2,2%). На 1,5-1,8% увеличилась плата за услуги парикмахерских, лечение кариеса, обучение в образовательных организациях среднего профессионального образования.

цены на овощи

Фото — 1istochnik.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: