Прокуратура требует возбудить уголовное дело в отношении застройщика «Новое Сергеево»

Прокуратура направила в следственные органы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по факту нарушения градостроительного законодательства при возведении жилого массива «Новое Сергеево».

Прокуратура Первомайского района города Кирова совместно со специалистами МЧС России по Кировской области, а также Управления Госстройнадзора регионального министерства строительства и ЖКХ провела проверку соблюдения требований закона при строительстве ООО «ТехКомсервис» многоквартирных жилых домов в жилом массиве «Новое Сергеево», расположенного в городе Кирове по ул. Проезжая.

Проверкой установлено, что ООО «ТехКомсервис» в период с 2014 по июль 2017 года выстроило два трехэтажных блокированных жилых дома по ул. Проезжая с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц. Общая сумма софинансирования объектов составляет более 30 млн. рублей. Дома введены в эксплуатацию в январе 2016 и июле 2017 года.

«Вместе с тем, при проверке качества выстроенного жилья на предмет соответствия требованиям градостроительного законодательства, выявлены существенные нарушения технических регламентов о безопасности зданий и сооружений, допущенные застройщиком, в связи с чем эти объекты не пригодны для проживания в них граждан», — сообщили в областной прокуратуре.

Причинами образования вышеуказанных дефектов, согласно заключению обследования, послужили нарушения, допущенные застройщиком в ходе строительства зданий.

Прокурором Первомайского района города Кирова материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей).

Результаты рассмотрения материалов проверки находятся на контроле прокуратуры Кировской области.

новое сергеево

Фото (тематическое) — echokirova.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: