В Кировской области подешевели свежие овощи и подорожала зубная паста

В Кировстате сообщили об изменении потребительских цен в июле. Продовольственные товары подорожали на 0,8%. В группе плодоовощной продукции отмечен рост цен на картофель (на 33,2%), капусту белокочанную (на 13,1%), лимоны (на 8,4%) и апельсины (на 3,1%).

— Одновременно стали дешевле свежие помидоры и огурцы — на 45,1 и 22% соответственно, свёкла столовая – на 10,6%, чеснок — на 10,2%, яблоки, груши, морковь — на 3,3 — 5,6%, — отметили в Кировстате.

Среди наблюдаемых видов круп и бобовых выросли цены на крупу гречневую-ядрицу (на 4,2%), горох и фасоль (на 2,5%); пшено, крупа манная и рис подешевели на 2,1 – 3,3 процента.

Более всего увеличились цены на кофе растворимый, орехи, маргарин, шоколад и сахар — на 4,1 — 5%. В то же время подешевели рыбные пресервы (на 4,3%), рыбное филе (на 3,3%), газированная вода (на 2,6%) и пряники (на 2,5%).

С приближением нового учебного года выросли цены на одежду для школьников: брюки (на 7,7%), юбки (на 4,3%), костюмы спортивные (на 2,8%). Тетради и наборы фломастеров подорожали на 6 и 2,8% соответственно.

Среди других непродовольственных товаров на 3,3 – 5,5% выросли цены на зубную пасту, уголь, сорочку для мальчиков дошкольного возраста, батарейки. Снижение цен на 3,7 – 5,1% отмечено на тушь для ресниц, джемпер женский, миксер, блендер и свежесрезанные цветы.

Информация — http://vyatka.ru/

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: