«Это конец»: Почему статус в соцсети 12-летней девочки из горящего ТЦ в Кемерово стал «пророческим»?

В воскресенье посетители торгового центра «Зимняя вишня» в Кемерово оказались в смертельной ловушке: в здании возник пожар, люди не смогли выбраться из помещений и сгорели заживо.

По числу жертв этот пожар стал одним из крупнейших в России за последние сто лет. На данный момент известно о 64 погибших (по информации МЧС), среди них много детей.

Пропавшими без вести числятся 11 человек. Свести воедино имеющуюся информацию попытались журналисты РИА Новости.

Пожар начался в 15:00 по местному времени, когда в торговом центре был час пик. По оценкам очевидцев, только на четвертом этаже, где произошло возгорание, находилось несколько сотен человек.

В основном в «Зимней вишне» в это воскресенье были семьи с маленькими детьми, а также школьники, у которых сейчас каникулы. В развлекательной зоне на четвертом этаже был кинотеатр — три зала. Один из них полностью заняли дети: они смотрели мультфильм вместе с сопровождавшими их классными руководителями.

Очевидцы, находившиеся в момент трагедии в «Зимней вишне», говорят, что пожарная сигнализация не сработала, те, кто были в кинозалах, слышали крики людей в коридоре. Сеанс продолжался, в помещениях было темно.

«Мы с женой сидели в первом кинозале и вдруг почувствовали запах гари, — рассказал РИА Новости кемеровчанин Михаил. — Сигнализация не сработала, даже свет не включился. Мы выбежали из зала и кинулись вниз по лестнице, а потом на улицу. Весь этаж уже заволакивало едким дымом, начиналась паника».

В коридорах — суматоха, люди не знали, куда бежать. Сотрудников охраны, способных организованно вывести людей, не было.

«Кто-то из посетителей кричал, что нужно бежать налево, потому что там находится эвакуационный выход. Однако он был закрыт. Мужчины пытались выломать двери и окно, которое было рядом, но потом раздались крики, что нужно бежать к основной лестнице. Я решила бежать туда, хотя мы с дочкой даже не знали, есть ли там огонь. Было уже все равно, мы задыхались от гари. Мое решение было правильным, мы спаслись», — вспоминает посетительница злополучного ТЦ Татьяна.

В это время школьники, заблокированные в кинозалах и развлекательном центре на четвертом этаже, писали с мобильных телефонов сообщения своим родным, оставляли прощальные посты на страницах в соцсетях.

Тринадцатилетняя Маша успела рассказать друзьям о пожаре и проститься с ними — переписка облетела все социальные сети. Двенадцатилетняя Майя в этот день тоже находилась в здании центра. Ее статус «Это конец» на странице «ВКонтакте» стал пророческим.

Некоторые подростки разбивали стекла и выпрыгивали из окон.

Спасатели делали все, что возможно в таких условиях.

«Очень сложный пожар, большая площадь и, конечно, много вопросов к организации безопасной работы торгового центра. Нужно тщательно разобраться в причинах и понять, кем допущены нарушения, которые привели к такому тяжелому результату. Многоэтажный торгово-развлекательный центр в разгар выходного был полон народу. Никто на самом деле точно не знает, сколько человек там находилось в момент возгорания. Это существенно осложнило работу пожарных — где искать людей, сколько их?» — прокомментировал заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России (по государственной противопожарной службе) генерал-майор Александр Еремеев.

Известно, что торговый центр в последний раз проверяли в 2016 году — тогда проверка не дала отрицательных результатов. Так как по документам объект относится к малому бизнесу, в его отношении действуют так называемые надзорные каникулы. Две недели назад там проводились учения.

Говорить о том, что именно послужило причиной пожара, пока преждевременно, заявил глава МЧС Владимир Пучков. Уголовное дело возбуждено сразу по нескольким статьям. Расследованием займется центральный аппарат СК, в Кемерово направлена группа из Москвы.

Тем временем уже инициированы внеплановые проверки в подобных ТЦ во всех регионах — на предмет работы систем оповещения, проводки и действий сотрудников охраны.

Фото — РИА Новости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: