Продолжается расследование деятельности лже-медцентров в Кирове: мошенники ставили лживые диагнозы и лечили несуществующие болезни

В течение нескольких лет в Кирове работали медицинские центры, в которых лжеврачи без специального медицинского образования и лицензии оказывали гражданам услуги по диагностике и лечению различных заболеваний.

Клиентов для них искали нанятые в колл-центр работники. Они звонили на номера телефонов пожилых жителей областного центра и предлагали пройти бесплатную диагностику здоровья.

Доверчивые граждане не знали, что их диагностировали при помощи гальванометра — прибора, который используется в электротехнике. При нажатии сотрудником медцентра на палец пациента на мониторе компьютера вычерчивался график. Чем сильнее было нажатие, тем выше кривая.

«На основании этих данных произвольно ставился «диагноз» о наличии неизлечимого или трудноизлечимого заболевания. Обманутые пациенты легко соглашались пройти лечение в псевдомедцентре», — сообщили в УМВД по Кировской области.

Стоимость сеансов составляла от 60 000 до 150 000 рублей. Если у клиента не было денег, ему предлагали оформить банковский кредит в кабинете по соседству.

Деньги перечислялись на счет фирмы. А «больного» лечили с помощью бытового аппарата для домашнего массажа.

По предварительным данным, сумма ущерба, причиненного гражданам в результате мошенничества, составляет около 60 миллионов рублей, а общее количество пострадавших превышает тысячу человек.

В настоящее время СЧ СУ УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ. В отношении двух жительниц Тюмени, которые организовали работу «медцентров», судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фото — gtrk-vyatka.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: