В первые классы опорных школ Кировской области уже подано более тысячи заявлений

В областном правительстве состоялась пресс-конференция министерства образования, посвященная начавшейся приемной кампании для будущих первоклассников.

На вопросы журналистов ответили заместитель министра образования Елена Воронкина и директор Центра оценки качества образования Николай Шалагинов.

Сегодня стартовал прием заявлений в областные государственные общеобразовательные организации, располагающиеся в Кирове. К ним относятся Вятская гуманитарная гимназия, Кировский физико-математический лицей и лицей естественных наук, которые не закреплены за определенными территориями, поэтому попасть в них смогут все желающие в порядке очереди.

С 24 января уже ведется прием заявлений от родителей, чьи дети 1 сентября пойдут в областные опорные школы, не находящиеся на территории города Кирова. На сегодняшний день уже подано более тысячи заявок в школы, расположенные в районах области.

С 1 февраля заявления начнут подавать граждане, проживающие на территориях, за которыми закреплены муниципальные общеобразовательные организации, включая лицеи и гимназии.

Прием заявлений по закрепленной территории продлится до 30 июня. А с 1 июля по 5 сентября от граждан, проживающих не на закрепленной за школой территории на свободные места.

«В 2019 году впервые порог школы переступят около 15 тысяч первоклассников. Хотелось бы особо отметить, что законом об образовании Российской Федерации не предусмотрено проведение конкурсов или индивидуального отбора при приёме детей в государственные и муниципальные общеобразовательные организации на обучение по программам начального общего образования. Все дети должны приниматься в первый класс», – подчеркнула Елена Воронкина.

Родители будущих первоклассников могут подать заявление в электронной форме также через личный кабинет системы «Аверс: Зачисление в образовательные организации», через портал государственных услуг, либо заявление можно принести лично в общеобразовательную организацию. Школьный оператор сам внесет данные о поступившем заявлении в учётную систему.

«При подаче заявлений в электронном виде каждый вправе указать несколько образовательных организаций, при этом приоритетной будет считаться та, которая указана первой. Если в заявлении высветился статус об отсутствии места, то родителям необходимо подавать заявление повторно в другую организацию», – добавил директор ЦОКО Николай Шалагинов.

Кстати, факт подачи заявления ещё не является зачислением в школу. Последнее происходит только после предоставления в организацию полного пакета документов и издания руководителем соответствующего приказа.

Родители должны предъявить оригиналы документа, удостоверяющего личность, свидетельства о рождении ребёнка, свидетельства о регистрации ребёнка по месту жительства или пребывания (кроме государственных лицеев и гимназий).

Фото – Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: