В Кировской области выявлены факты взимания двойной платы за вывоз мусора

Таким образом «отличились» управляющие компании села Загарье Юрьянского района, Вятских Полян, Кирово-Чепецка и Кирова.

В селе Загарье с начала 2019 года тариф за содержание жилья увеличился на 1 копейку с 10,49 рублей за кв.м до 10,5 рублей.

«Никакого собрания с жителями не проводили. В ответ на наш вопрос, почему из тарифа не убрали вывоз мусора, в управляющей компании напрямую ответили: «Нам же тоже на что-то жить надо», — рассказали местные жители активистам ОНФ Кировской области, которыми и были выявлены все факты взимания двойной платы за вывоз мусора.

В Вятских Полянах у дома по улице Урицкого, 18 а без проведения общего собрания собственников сменилась управляющая компания. После чего с 1 января стали приходить квитанции с повышенным тарифом на содержание и текущий ремонт жилья. Жители уверены, что плату за мусор из тарифа тоже не вычли.

В Кирово-Чепецке управляющая компания дома по улице Володарского, 13 напротив – провела общее собрание жильцов. Поводом послужило переименование обслуживающей организации. По итогу собрания жильцов попросили подписать протокол. Однако, как выяснилось позднее, подписи ставились не под согласием на переименование.

Жильцы «дали добро» на сохранение тарифа на содержание жилья в 2019 году на прежнем уровне. А когда стартовала «мусорная реформа», люди узнали, что плата на самом деле должна была снизиться, и теперь чувствуют себя обманутыми.

В Кирове у жителей дома по улице Урицкого, 31 б также благодаря «стараниям» управляющей компании тариф за содержание жилых помещений остался на уровне 2018 года – 15,18 рублей за квадратный метр. Соответственно, цифры в квитанциях не изменились.

По всем выявленным фактам направлены обращения в прокуратуру.

Напомним, что с 1 января 2019 года плата за вывоз мусора была выделена в отдельную статью и выведена из «содержания жилья». Соответственно, суммы в квитанциях за содержание и текущий ремонт жилья, куда раньше входил и вывоз отходов, должны были уменьшиться.

Фото — vyatkakirov.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: