Студентка из Кирова стала призером Всероссийской олимпиады профессионального мастерства

Студентка Кировского педагогического колледжа Анастасия Столбова заняла второе место на Всероссийской олимпиаде профессионального мастерства обучающихся СПО по специальности «Образование и педагогические науки».

Заключительный этап олимпиады состоялся в городе Серпухове Московской области на базе Губернского педагогического колледжа. За звание лучших боролись молодые профессионалы, будущие учителя и воспитатели – представители 52-х регионов России.

В течение двух дней участники олимпиады выполняли профессиональное комплексное задание двух уровней, нацеленное на демонстрацию знаний, умений, компетенций по педагогическим специальностям.

Задания первого уровня включали в себя выполнение теста и проверку знаний по десяти тематическим направлениям. При переводе профессионального текста и ответах на вопросы проверялись умения применять профессиональную лексику и грамматику иностранного языка, навыки письменной коммуникации.

Задание по организации работы коллектива предусматривало проверку владения конкурсантами техниками и приемами эффективного педагогического общения, разрешения конфликтных ситуаций.

Задания второго уровня были направлены на оценку уровня сформированности профессиональных компетенций. Участники описывали этапы и приемы формирования умений при обучении детей техникам декоративно-прикладного искусства, демонстрировали собственный уровень владения техниками, выбранными с помощью жеребьевки.

Самым сложным испытанием для конкурсантов было проектирование и проведение учебного занятия, его самоанализ. Здесь требовалось продемонстрировать уровень владения культурой и техникой речи, инновационными образовательными технологиями, методами, формами, творческими приемами работы с обучающимися.

Тема урока и класс для проведения фрагмента урока определялись способом жеребьевки перед началом подготовки к выполнению задания.

Оценивало конкурсантов многочисленное авторитетное жюри, состоящее, в том числе, из представителей Министерства просвещения России. Победитель и призеры олимпиады являются претендентами на получение гранта президента Российской Федерации.

Фото — Министерство образования Кировской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: