За злоупотребление полномочиями экс-директор МУП «Кристалл» города Кирова наказана штрафом

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области  доказательства признаны судом достаточными для назначения бывшему директору МУП «Кристалл» наказания в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в 2017-2018 годах женщина, будучи директором муниципального унитарного предприятия «Кристалл» города Кирова, оказывающего услуги по стирке и обработке белья, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя умышленно из корыстной и личной заинтересованности в пользу своей дочери, являющейся индивидуальным предпринимателем, дала указание работникам МУПа  о стирке белья, поступающего из различных медицинских учреждений по контрактам, заключенным с ее дочерью, как индивидуальным предпринимателем.

В последующем затраты, понесенные МУП «Кристалл» на обработку белья, не компенсировала, претензионную работу по взысканию с индивидуального предпринимателя средств, затраченных МУПом, не проводила и не инициировала.

В результате данных действий правам и интересам МУП «Кристалл» был причинен существенный вред в размере более 450 тысяч рублей.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками УФСБ России по Кировской области.

«Вину в ходе следствия обвиняемая признала полностью, раскаялась в содеянном, активно сотрудничала со следствием, полностью возместила ущерб, нанесенный своими действиями», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Собранные следователями доказательства признаны судом достаточными для применения в отношении обвиняемой меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в сумме 30 тысяч рублей.

Фото — forumdaily.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: