Народные приметы на 11 апреля

По церковному календарю этот день называют Марков день в честь священномученика Марка, епископа Арефусийского, который собственными руками разрушил языческий храм и построил на его месте христианскую церковь.

В народе этот день назвали Берещенье (или праздник березы), а по приметам на него судили, как обычно, о погоде и урожае.

11 апреля народ в старину обязательно ходил в березовую рощу, где следовало обнимать стволы деревьев, прислушиваясь, как движется сок. Если сока было много – это означало, что скоро будет очень тепло.

Лучше всего к березам было приходить на рассвете, а от разговора с нею береза могла одарить человека снятием усталости, нейтрализацией последствий каждодневных стрессов и восстановлением душевной гармонии.

Что касается примет, связанных с этим днем, то 11 апреля обращали внимание на следующее: если уже начали распускаться листья на березе – то через неделю температура будет выше 10 градусов, а также через неделю можно начинать садить картошку.

Также, если 11 апреля пойдет дождь – лето ожидалось урожайное, а если сороки вьют свои гнезда низко на деревьях – летом ждали частые дожди и грозы.

Сны, увиденные в ночь с 10 на 11 апреля, могут сбыться на третий, седьмой или десятый день, а сновидение, увиденное днем, грозит слезами и переживаниями.

Именины сегодня отмечают Исаакий, Корнилий, Иван, Кирилл, Марк, Михаил, Остап, Потап, Филипп и Ян.

Фото — alkodoma.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: