Итоги недели: коронавирус, введение масочного режима и новые эпизоды в уголовном деле вице-губернатора

16 мая коронавирусную инфекцию выявили еще в одном районе Кировской области.

По информации регионального минздрава, COVID-19 был зарегистрирован в Унинском районе. За сутки, 17 мая, в регионе выявлено 7 новых случая заражения коронавирусной инфекцией.

Общее количество инфицированных с начала пандемии составило 1016 человек. Выписаны из больниц 588 человек, 5 человек умерли.

Снятие ограничений

С 12 мая в Кировской области начался поэтапный выход из режима ограничений.

К работе смогли приступить непродовольственные магазины с площадью до 400 квадратных метров. Основным условием для снятия ограничений с них стала возможность соблюдения всех санитарных норм, которые предписаны Роспотребнадзором. А это: необходимо соблюдение масочного режима и социальной дистанции, а также наличие отдельного входа для каждой торговой точки.

Также власти разрешили выход на улицу для прогулок и занятия спортом, но с условием соблюдения социальной дистанции.

Кроме того, с 12 по 31 мая в Кировской области был введен масочный режим

Жителей региона в обязательном порядке обязали соблюдать социальное дистанцирование и носить маски в установленных постановлением правительства местах.

Так, согласно документу, маски и респираторы нужно использовать при нахождении в местах общего пользования: во время поездок в общественном транспорте, нахождения в медицинских организация и аптеках, а также в магазинах розничной торговли и иных организация, работа которых не приостановлена.

Кроме того, защитные средства необходимо использовать во время поездок на такси.

За нарушение масочного режима в местах общего пользования жители Кировской области могут быть оштрафованы на сумму до 30 тысяч рублей.

Штраф от 1 до 30 тысяч рублей может быть выписан в соответствии со статьей 20.6.1 Кодекса об административных правонарушениях, сообщил начальник отдела организации применения административного законодательства УМВД России Алексей Леванов.

Однако данная мера воздействия может быть применена после проведения разъяснительной работы, в случае, если последняя не принесла положительного результата.

Добавим, что следующий этап снятия ограничений начнется 19 мая, когда к торговле приступят магазины с площадью до 800 квадратных метров. Возможно также возобновление работы некоторых образовательных организаций.

Еще через неделю после этого, если ситуация с заболеванием коронавирусом будет под контролем, откроются все магазины, общепит, гостиницы и образовательные организации.

Дело вице-губернатора

Следком установил 20 фактов взяток в деле вице-губернатора Кировской области.

По версии следствия, в 2018 году бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, используя служебные полномочия, авторитет и значимость занимаемой должности, создал организованную преступную группу, в которую привлек доверенных ему лиц, способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения.

В последующем участники преступной группы получали взятки в виде денежных средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины.

«На текущий момент следствием установлено 20 фактов получения взяток от индивидуальных предпринимателей Кировской области на общую сумму не менее 10,5 миллионов рублей», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела бывшему вице-губернатору Кировской области предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки организованной группой в крупном размере), и двух преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Иным фигурантам уголовного дела, в зависимости от роли каждого, также предъявлены обвинения в совершении коррупционных преступлений.

Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, устанавливают иные эпизоды преступной деятельности обвиняемых.

Оперативное сопровождение оказывают сотрудники региональных УФСБ и УМВД России по Кировской области. Расследование продолжается.

Тем временем…

Число пострадавших от укусов клещами в Кировской области с начала сезона составило 1014 человек

Из них 286 – дети. Всем обратившимся за медицинской помощью проведена профилактика заболеваний. Исследовано 962 клещей от населения, в 6-ти образцах обнаружен возбудитель клещевого вирусного энцефалита.

Семьям с детьми с 3 до 15 лет включительно будет произведена единоразовая выплата в размере 10 тысяч рублей

Об этом на видеоконференции сообщил Владимир Путин. В общей сложности данную поддержку от государства получат порядка 27 миллионов детей. Выплаты начнутся с 1 июня 2020 года.

Экзамены для девятиклассников отменят, ЕГЭ перенесут и его будут сдавать только поступающие в ВУЗы

В министерстве просвещения страны сообщили, что ЕГЭ планируют перенести с намеченного ранее 8 июня на более поздний срок. Окончательные решения о сроках сдачи ЕГЭ будут приняты в ближайшее время, исходя из эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

Также стало известно, что ЕГЭ будут сдавать только те учащиеся, кто планирует поступать в ВУЗы, остальным в аттестат могут быть выставлены оценки по итогам года.

Для учащихся 9 классов планируется отмена обязательных экзаменов по русскому языку и математике, итоговые оценки также планируется выставить на основании годовых итогов.

12 мая в Кирове состоялось очередное заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавируса в регионе

В частности, на нем обсудили вопрос о проведении Великорецкого крестного хода в 2020 году.

По заявлению главного санитарного врача региона, при проведении крестного хода невозможно соблюсти необходимые эпидемиологические требования ни по дистанции, ни по массовости, ни по другим необходимым показателям.

Было принято решение, что в этом году икона Николая Чудотворца будет перевозиться на места стоянок на транспорте. Храмы будут закрыты для богослужений, а все службы будут проходить на открытом воздухе.

С 1 июня лоукостер «Победа» начнет поэтапно возобновлять полеты по России

С 14 мая «Победа» начала продажу билетов на летние рейсы. Доступны стали 73 маршрута.

В компании заявляют, что цены на полеты в этом году будут в среднем практически в три раза ниже прошлогодних. Стоимость билетов, по крайней мере, в июне, будет держаться преимущественно в диапазоне от 499 до 2999 рублей.

С 1 июня «Победа» возобновит свои рейсы из Кирова в Москву, а затем начнутся перелеты в Санкт-Петербург и Сочи.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: