В Кировской области осуждён виновник ДТП по делу «пьяного» мальчика

Уржумский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 47 — летнего жителя Кировской области.

По информации прокуратуры Кировской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Установлено, что в дневное время 13 июля 2019 года бывший оперативный дежурный ДЧ ПП «Немский» МО МВД России «Кильмезский», управляя технически исправным легковым автомобилем Nissan Qashqai, двигаясь по участку улицы Кирова села Буйское Уржумского района, превысил скоростной режим и совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, 2013 года рождения.

В результате дорожно-транспортного происшествия 6-летний ребенок получил смертельные телесные повреждения.

Не оспаривая обстоятельства ДТП, обвиняемый вину в совершении инкриминируемого преступления не признал.

«Вместе с тем, суд согласился с мнением государственных обвинителей прокуратуры Кировской области о доказанности вины осуждённого, признал его виновным и назначил в виде 2 лет 6 месяцев лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами на 3 года, — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Отбывать основное наказание осуждённый будет в колонии — поселении.

При вынесении приговора суд удовлетворил иск отца погибшего ребенка и взыскал с осуждённого компенсацию причинённого морального вреда в размере 800 тыс. рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, ранее был вынесен обвинительный приговор в отношении судебно-медицинского эксперта Уржумского районного отделения «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Сергея Насонова, который в своем заключении незаконно отразил сведения о наличии в крови погибшего в ДТП ребенка этанола.

Бывший эксперт был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Приговор вступил в законную силу.

Фото — diakon-ds.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: