В Уржуме осужден судебно-медицинский эксперт по делу «пьяного» 6-летнего мальчика

Уржумский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении врача – судебно-медицинского эксперта Уржумского районного отделения «Кировское областное бюро судебно-медицинской экспертизы».

По информации прокуратуры Кировской области, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Установлено, что 13 июля 2019 г. в результате дорожно-транспортного происшествия в Уржумском районе погиб 6-летний мальчик.

Эксперт провел исследование трупа не в полном объеме, а также без надлежащей проверки в своем заключении отразил сведения о наличии в крови ребенка этилового спирта в концентрации 0,51 ‰ (промилле).

Допущенные осужденным нарушения причинили родителям и близким родственникам ребенка глубокие душевные переживания и существенный моральный вред, подрыв авторитета государственных судебно-экспертных учреждений Российской Федерации.

«Суд с учетом позиции государственного обвинителя, назначил ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 % заработка», — сообщили в прокуратуре Кировской области.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Фото — diakon-ds.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: