С начала мая на дорогах Кирова пострадало 7 велосипедистов, из них 2 детей

Госавтоинспекция Кирова напоминает велосипедистам о предельной внимательности на дороге.

С наступлением благоприятных погодных условий в Кирове обострилась ситуация с аварийностью с участием велосипедистов. С начала года произошло 10 ДТП с велосипедистами, в которых получили травмы 11 человек, из них 3 детей.

Наиболее частые нарушения велосипедистов на улицах Кирова: пересечение пешеходных переходов, не спешившись, проезд на запрещающий сигнал светофора, движение по проезжей части далее правого ряда.

Движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожке или полосе для велосипедистов. При отсутствии указанных дорожек велосипедист может двигаться по правому краю проезжей части или по обочине. Если отсутствует возможность ехать по правому краю дороги, разрешено двигаться по тротуару или пешеходной дорожке.

За нарушение правил дорожного движения велосипедистами предусмотрены административные штрафы. Согласно части 2 статьи 12.29 КоАП РФ за нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения предусмотрен штраф в размере 800 рублей.

Выезжая на велосипеде на улицы города, особенно туда, где наблюдается интенсивное движение, следует быть особо внимательным. От этого зависит как ваша безопасность, так и других участников на дороге!

Фото — ОГИБДД УМВД России по г. Кирову

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: