Кого спонсировал «Прокоп»?

В Кировском областном суде стартовал громкий процесс в отношении членов преступного сообщества «Прокопьевские».

На скамье подсудимых оказались лидер группы Михаил Прокопьев и ее участник Павел Колпаков.

Перед судьей Константином Колеговым расположились десятки томов уголовного дела. Детали расследования зачитывала представитель гособвинения прокурор Екатерина Опалева.

По версии следствия, преступное сообщество, возникнув в Кирове в начале 90-х годов, действовало вплоть до февраля 2004 года. Отличалось строгой иерархией, жесткой дисциплиной, не позволявшей посягать на авторитет лидера, и четкой организацией, разделенной на коммерческие и силовые блоки.

На встречах с другими группировками интересы «Прокоповских» представлял замещавший Прокопьева Кривошеин.

К 1996 году члены ОПГ, регулярно делая взносы, собрали внушительный «общак». Одним из преступных источников дохода было вымогательство у предпринимателей. Также в уголовном деле значатся порядка десяти эпизодов убийств и покушений на убийства.

Как сообщило следствие, легализацией общей кассы занимался сам Михаил Прокопьев. Значительные суммы вкладывались в создание и развитие развлекательных заведений и мест общепита («Запретная зона», «Буги Вуги», «Манеж», «Колизей», «Винил», «Сказочный остров», «Карабас-Барабас», «Генацвале», «Бочка», «Фортуна», «Тысяча и одна ночь» и др), а также на поддержку гостиницы «Вятка» и религиозной организации.

Часть «общка» шла на преступные нужды: боевой арсенал, насчитывающий несколько видов огнестрельного оружия, и автотранспорт. Члены ОПГ умело конспирировались, жили на съемных квартирах, меняли телефонные номера.

В зале суда присутствовали порядка десяти свидетелей и потерпевших. Подсудимые заслушивали обвинение, сидя в так называемом «стеклянном аквариуме», со спокойным видом, опустив глаза в пол. Их интересы будут представлять два адвоката.

Фото – из открытых источников

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: