В Кировской области выявлен еще один очаг высокопатагенного гриппа птиц

25 мая состоялось внеочередное заседание чрезвычайной противоэпизоотической комиссии под председательством Юрия Терешкова, заместителя Председателя Правительства региона.

Поводом для проведения данного заседания стало выявление в Кировской области еще одного очага гриппа птиц.

По информации Управления ветеринарии Кировской области, при обследовании пруда в пгт Арбаж специалистами государственной ветеринарной службы были обнаружены мертвые чайки. Специалисты провели отбор проб патматериала и направили их в областную ветеринарную лабораторию для исследования на грипп птиц.

На месте обнаружения трупов птиц сотрудники Арбажской ветлечебницы провели дезинфекцию и организовали сжигание биологических отходов.

В ветлаборатории 24 мая в поступившем материале выявили вирус высокопатогенного гриппа птиц.

В связи с этим определен эпизоотический очаг этого опасного заболевания, а также угрожаемая зона (в радиусе 5 км от очага) и зона наблюдения (в радиусе 10 км от угрожаемой зоны). В зону наблюдения попали несколько населенных пунктов Тужинского района.

В угрожаемой зоне запрещается охота на птицу, отнесенную к охотничьим ресурсам, за исключением регулирования численности.

В связи с выявлением высокопатогенного гриппа птиц 25 мая 2023 года подписан указ «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина) по высокопатогенному гриппу птиц на территории муниципального образования Арбажский муниципальный округ Кировской области».

Фото — myseldon.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: