Более 200 выпускников Кировской области написали итоговое сочинение

6 февраля в Кировской области прошел дополнительный день для написания итогового сочинения. В написании работ по русскому языку участвовали выпускники 2019 года и прошлых лет. Свои заявления на участие в итоговом сочинении подали 236 участников, из них 232 человека – выпускники этого года, 4 участника являются выпускниками прошлых лет. Местами для написания работ были определены 74 образовательные организации области. Учащиеся…

Читать

В Белой Холунице откроют последнюю ТОСЭР в России

О том, что Кировская область закроет список территорий опережающего социально-экономического развития в стране рассказал сегодня на пресс-завтраке с журналистами губернатор Игорь Васильев. На данный момент в России действует 50 ТОСЭР. Из них на территории нашей области 11. «Сейчас Фонд поддержки моногородов будет через определенные банки выделять средства под 0%. Пожалуйста, если кто-то (из инвесторов) хочет прийти — можно разместить производство…

Читать

В Орловском районе фургон «Пежо-Боксер» врезался в припаркованный автомобиль с полуприцепом

На 383 км трассы «Вятка» в Орловском районе 40-летний водитель автомобиля «Пежо-Боксер» не справился с управлением и столкнулся со стоящим на обочине автомобилем «Рено-Магнум» с полуприцепом «Кегель». В результате столкновения водитель фургона получил травмы, госпитализация не потребовалась. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

В Слободском пропал 15-летний подросток

5 февраля в Слободском вышел из дома и пропал 15-летний подросток. На данный момент о местонахождении Дениса Изегова ничего не известно, сообщили волонтеры поискового отряда «Первый». Приметы пропавшего: рост 166 см., среднее телосложение, волосы рыжие. Был одет в черную куртку с капюшоном, синюю шапку, темно-синие джинсы и черные кроссовки. Всех, кто обладает какой-либо информацией о пропавшем подростке, просят позвонить по…

Читать

В Верхошижемье осуждён автомобилист, по вине которого погиб пассажир

Советский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 50-летнего уроженца Слободского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека). В судебном заседании установлено, что осуждённый, управляя 16 июля 2018 года автомобилем ВАЗ — 2101 по дороге с. Среднеивкино —…

Читать

В Орловском районе на трассе «Вятка» произошло массовое ДТП с двумя фурами

5 февраля в 16.00 на 386 км трассы «Вятка» в Орловском районе произошло столкновение автомобилей. По предварительной информации, 36-летний водитель легкового автомобиля «Хендай-Солярис», а за ним и грузовик «Ман» выехали на полосу встречного движения, где столкнулись с фурой «Скания». После столкновению фуру отбросило на автомобиль «ВАЗ-21120», который двигался по встречной полосе. В результате аварии водители «Скания» и фуры «Ман» получили…

Читать

В Кирове задержали продавца холодного оружия

Сотрудники полиции совместно с региональным УФСБ при поддержке бойцов СОБР провели задержание кировчанина, который пытался продать ножи, являющиеся холодным оружием. По предварительной информации, ранее судимый кировчанин, 1990 года рождения, разместил объявление о продаже ножей в Интернете. Отследив продавца, сотрудники изъяли пять проданных ножей, еще 12 клинков были обнаружены при обыске автомобиля мужчины. Часть из ножей, по результатам экспертизы, оказалась холодным…

Читать

Победители ППМИ-2019 станут известны 20 февраля

Результаты и перспективы развития ППМИ в Кировской области обсудили на заседании правительства. 5 февраля на заседании правительства Кировской области, которое провел глава региона Игорь Васильев, были подведены итоги реализации Проекта по поддержке местных инициатив в 2018 году и обозначены его перспективы на 2019 и 2020 годы. Губернатор отметил важность ППМИ для жителей области и его значимую роль в развитии региона,…

Читать

В Кирово-Чепецком районе директор интерната решил утаить факт изнасилования воспитанницы учреждения

Перед судом предстанет бывший директор одной из школ-интернатов Кирово-Чепецкого района за превышение должностных полномочий. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора одной из школ-интернатов Кирово-Чепецкого района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, в сентябре 2018 года двое воспитанников одной из школ-интернатов,…

Читать

В Фаленском районе сельхозпредприятие задолжало 44 работникам заработную плату

Прокуратура Фаленского района Кировской области на основании поступивших обращений граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства в СПК — колхоз «Поломский». В ходе проверки выявлен факт нарушения сроков выплаты в декабре 2018 года заработной платы 44 работникам предприятия на общую сумму более 300 тыс. рублей. В целях восстановления нарушенных трудовых прав граждан прокурор Фаленского района председателю СПК — колхоз «Поломский» внёс…

Читать

В Кирове в магазине нашли смертельно опасное мясо

По сообщению Россельхознадзора, в Кирове прошла очередная проверка в одном из магазинов города. Ведомство проверяло качество замороженных полуфабрикатов (мясо цыплят-бройлеров). В результате лабораторных исследований в мясе птицы были обнаружены листерии, которые являются возбудителем смертельно опасного для человека заболевания – листериоза. Сотрудники Россельхознадзора привлекли производителя продукта к административной ответственности, оштрафовав нарушителей на 100 тысяч рублей и установив по отношению к ним…

Читать

В Уржуме будут судить экс-сотрудницу банка, обвиняемую в хищении 5 млн рублей у вкладчиков

Уржумским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника банка, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 (мошенничество), ч. 3 ст. 160 УК РФ (хищение чужого имущества). По версии следствия, обвиняемая, являясь специалистом розничного бизнеса одного из банков, расположенных на территории города Уржума, в период с 2015 по…

Читать

В 2018 году Кировэнерго снизил потери электроэнергии на 13,3 млн кВт*ч

По итогам работы филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» за 2018 год объем полезного отпуска электроэнергии в сеть составил 5 636 млн кВт*ч. Фактические потери снижены на 13,3 млн кВт*ч относительно 2017 года и составили 5,07%. Достигнутый показатель свидетельствует об эффективности проводимых специалистами филиала мероприятий, направленных на снижение потерь в электросетевом комплексе. Наиболее эффективным инструментом в этой работе…

Читать

Жительница Нолинска потеряла 272 тысячи рублей, пытаясь сдать в аренду квартиру в Кирове

4 февраля в полицию Нолинска обратилась местная жительница, сообщив, что стала жертвой дистанционных мошенников. 49-летняя женщина сообщила, что пыталась через сайт «Авито» сдать в аренду свою квартиру в Кирове. После размещения соответствующего объявления, женщине позвонил «военный», который предложил снять помещение на 2 года в связи с переездом на службу в областной центр. Мошенник даже перевел женщине авансовый платеж в размере…

Читать