Кировская область не справилась с программой по переселению из аварийного жилья

Регион возвращает более 8 миллионов рублей в Фонд содействия реформированию ЖКХ, которые не потратила в прошлом году. Помимо Кировской области сроки сдачи или строительства объектов для переселенцев затянули еще шесть субъектов — Карелия, Тыва, Забайкальский и Приморский край, Иркутская и Московская области, сообщает сайт «Эхо Москвы» в Кирове. 76 регионов страны завершили программу вовремя, сообщили на заседании Фонда содействия реформированию…

Читать

Филиал Кировэнерго напоминает о необходимости энергосбережения

Филиал МРСК Центра и Приволжья — Кировэнерго напоминает жителям Кировской области о необходимости рационального использования энергетических ресурсов. Внедрение эффективных элементов управления освещением сокращает расходы на электроэнергию. Более того, щадящее использование оборудования продлевает срок его работы. Сохранить электроэнергию Вам помогут следующие правила: — Используйте энергосберегающие лампы (люминесцентные и светодиодные). Срок их службы в несколько раз больше, а потребление электроэнергии – существенно…

Читать

Опубликованы кадры из квартиры в Кирове, где мать оставила трехлетнюю дочь умирать

В Сети опубликовали кадры из квартиры в Кирове, где мать оставила умирать свою малолетнюю дочь на несколько дней. На видеозаписи, сделанной из нескольких фотографий, сняты захламленные помещения, груды мусора и антисанитария, сообщает vz.ru. Напомним, в Кирове молодую маму подозревают в том, что она оставила 3-летнюю дочь на неделю в квартире одну, девочка погибла от обезвоживания. Сегодня, в Следственном комитете рассказали подробности…

Читать

В Кирове прошел фестиваль по робототехнике «РоботоБУМ»

На базе Лицея информационных технологий № 28 города Кирова состоялся VI межрегиональный фестиваль по робототехнике и интеллектуальным системам «РоботоБУМ». Участниками «РоботоБУМа» стали более 70 учащихся 1-11 классов из образовательных организаций Кирова, Кирово-Чепецка, Слободского, Омутнинска и поселка Кумены. Масштабное мероприятие по робототехнике объединило школьников самых разных возрастов – будущих ученых, изобретателей, конструкторов, программистов и робототехников. Ребята смогли представить свои работы в…

Читать

В Кирове полицейские нашли пропавших подростков в торговом центре

24 февраля в полицию города Кирова поступило сообщение о пропаже 11-летнего ребенка. Мать подростка сообщила, что он ушел из дома 23 февраля в 3 часа дня и не вернулся вечером. Полицейские в ходе опросов друзей выяснили, что вместе с пропавшим ушел из дома и его приятель, который все-таки вечером вернулся домой и поэтому его родители не заявили в полицию. Однако,…

Читать

В Кирово-Чепецком районе столкнулись грузовик и два легковых автомобиля

22 февраля на  4 км трассы Киров — Кирово-Чепецк – Зуевка — Фаленки произошло тройное ДТП. По информации УГИБДД по Кировской области, водитель грузовика «Скания» не справился с управлением и въехал в попутно двигавшийся «Hyundai Getz» под управлением 49-летней женщины. От удара грузовой автомобиль выехал на встречную полосу, где столкнулся с автомобилем «Skoda Octavia». В результате аварии три пассажира «Skoda…

Читать

В Верхнекамском районе осудили женщину за незаконную продажу спиртосодержащей продукции

Верхнекамский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении местной жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, совершенная неоднократно). В судебном заседании установлено, что осуждённая, осуществляя в конце сентября 2018 года предпринимательскую деятельность в кафе, расположенном в п. Рудничный Верхнекамского района, не имея разрешительных документов (лицензии)…

Читать

В Кирове полицейские выстрелами остановили автомобиль под управлением пьяного бесправника

25 февраля в 2 часа ночи водитель автомобиля «ВАЗ-2114» не отреагировал на требование совершить остановку у поста ДПС на выезде из города Кирова в сторону Котельнича. По информации УМВД по Кировской области, водитель продолжил движение и после начала его преследования патрульной машиной. На неоднократные требования инспекторов и на два предупредительных выстрела в воздух водитель также не отреагировал. После этого инспектором…

Читать

В Следкоме рассказали подробности хода расследования убийства 3-летней девочки в Кирове

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела по факту гибели трехлетней девочки, в результате умышленных действий ее матери, возбужденного по ст.105 УК РФ (убийство). Напомним, 20 февраля в одной из квартир, расположенных на улице Щорса города Кирова, было обнаружено тело 3-летней девочки. Проведенная судебно-медицинская экспертиза показала, что…

Читать

В Кирове полицейские изъяли контрафактные детские игрушки

22 февраля полицейские осуществили проверочные мероприятия на базе оптово-розничной торговли на улице Заводской города Кирова. По информации УМВД по Кировской области, из оборота были изъяты товары, имеющие признаки контрафактности, на общую сумму более 60 тысяч рублей. Так, внимание сотрудников привлеки очень низкие цены на детские товары с логотипами «Дисней», «Нинтендо» и многих других, а также техника с брендами JBL, Beats,…

Читать

Кировская спортсменка стала победительницей Кубка мира по ледолазанию

Мария Толоконина показала лучший результат среди 26 спортсменок мира, сообщили в пресс-центре правительства области. Кировская спортсменка Мария Толоконина получила золотые медали на заключительном этапе Кубка мира по ледолазанию в дисциплинах «скорость» и «трудность». Финал соревнований проходил с 22 по 24 февраля в Денвере (США), сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области. Помимо кировчанки, медали также получили российские ледолазы…

Читать

В Пижанке грузовик сбил насмерть 51-летнюю женщину

22 февраля в Пижанке грузовик сбил местную жительницу на пешеходном переходе, сообщили в УМВД по Кировской области. По информации ведомства, авария произошла днем в 15.30 на ул. Советской, д №8. Водитель грузовика «Фредлайнер» сбил женщину, переходившую дорогу по пешеходному переходу. В результате аварии женщина скончалась на месте. Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП. Фото — УГИБДД УМВД России по…

Читать

По факту гибели на пожаре в ЗАТО «Первомайский» малолетнего ребенка возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту пожара, в результате которого погиб ребенок и пострадали взрослые, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Напомним, 22 февраля около 19 часов в ЗАТО «Первомайский» в доме, расположенном на улице Советской, произошел пожар. В результате происшествия в дыму задохнулся 3-летний ребенок,…

Читать

Пенсионерка из Вятских Полян перевела мошенникам 995 тысяч рублей, поверив в компенсацию за вклады в «МММ»

На днях в полицию Вятских Полян обратился молодой человек, который привел свою 63-летнюю мать, и сообщил о дистанционном мошенничестве. По предварительной информации, женщине позвонил неизвестный и предложил получить компенсацию, если женщина являлась вкладчицей финансовой пирамиды «МММ». Получив положительный ответ, мошенник предложил женщине «заработать» на этом денег в новой фирме, якобы выплачивающей вклады – «МММ-биткоин». В результате действий мошенников, женщина перевела…

Читать

В Унинском районе местный житель убил мужчину по его просьбе

В Кировской области к 10 годам лишения свободы осуждён местный житель за убийство по мотиву сострадания по просьбе потерпевшего. Унинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 51 — летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В судебном заседании установлено, что в ночь с 24 на 25 августа…

Читать

В Кировской области поезд столкнулся с легковым автомобилем

По сообщению пресс-службы Кировского региона ГЖД, 23 февраля на переезде перегона Гирсово-Медянка произошло ДТП. Автомобиль «Kia Sportage» выехал на запрещающий знак светофора на железнодорожный переезд, где в него врезался грузовой состав. Машинист поезда применил экстренное торможение, однако избежать столкновения не удалось. По предварительным данным, в аварии никто не пострадал. Задержки в расписании движения по железной дороге нет. Фото — пресс-служба…

Читать

В Даровском на пожаре в двухквартирном доме погиб 23-летний молодой человек

Сегодня ночью в 23.22 поступил сигнал, что на улице Зеленой в Даровском горит двухквартирный жилой дом. По сообщению ГУ МЧС по Кировской области, спасти дом не удалось, строение сгорело полностью. Во время разбора завалов было обнаружено тело 23-летнего хозяина одной из квартир. Судьба жильцов второй квартиры на данный момент не известна. По предварительной информации, причиной пожара могло послужить неосторожное обращение…

Читать