«Дорожные войны» общественного транспорта

27 октября в Кирове на перекрестке улиц Карла Маркса и Красноармейской столкнулись два автобуса. К счастью из пострадавших – только лобовое стекло у одного из них. От удара его просто выбило наружу.

Уже на следующий день – 28 октября произошла очередная авария с участием пассажирского автобуса и «Газели». Транспортные средства столкнулись на улице Ульяновской. От удара оба получили серьезные повреждения.

Прошло совсем немного времени. И вновь ЧП с участием общественного транспорта. 10 ноября на улице Проезжей г. Кирова из дверей автобуса №84 на проезжую часть дороги выпал 67-летний мужчина. Спустя два дня он скончался в реанимации.

«Гоняясь за длинным рублем и не соблюдая элементарных правил уважения к пассажирам, водителям совершенно наплевать на нас. Девушке с ребенком зажали плечи, тут человек погиб. Нонсенс. Когда это прекратится?» — возмущаются жители в соцсетях.

Не обошла эта череда ДТП и внимание властей. Так, глава города Кирова Елена Ковалева недавно высказала свое мнение о гонках на автобусах: «Нужно изменить мотивацию для водителей».

ковалева

«Оплата труда водителей не может быть мотивирована количеством перевезенных пассажиров. Именно такой подход и приводит к тому, что автобусы ездят «наперегонки». От водителя требуется обеспечение безопасности для пассажиров и соблюдение графика движения. Из этих критериев и нужно исходить при оценке труда водителей», — подытожила градоначальница.

Для решения проблемы планируется создать рабочую группу, которая проанализирует ситуацию на дорогах с общественным транспортом и выработает пути решения проблемы гонок.

Ситуация назрела, и нужны принятые решения. Любимая российская забава чиновников решать проблему исконным «собрались – обсудили, разошлись» обходится в этом вопросе слишком дорого. Цена вопроса — человеческие жизни.

Антон Шабалин (facebook), ЦСПИ «Новый Град»

дорожные войныФото — vk.com/kirov_today

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: