Итоги недели: коронавирус, резонансные преступления в районах Кировской области и новая партия вакцины от гриппа

За прошедшие сутки в Кировской области выявлено 183 новых случая заболевания коронавирусом.

На 8 ноября в инфекционных госпиталях региона находятся 3 491 человек с диагнозом COVID-19, из них у 3 156 пациентов коронавирус протекает на фоне пневмонии. В реанимации находятся 70 человек, 24 – подключены к аппаратам ИВЛ.

На дому проходят лечение 10 866 жителей Кировской области. На карантине под наблюдением – 21 596 человек.

Также за сутки из больниц региона выписаны в связи с выздоровлением 68 человек.

Во второй декаде ноября в Кировской области начнется бесплатное обеспечение лекарствами амбулаторных пациентов с коронавирусом

Выдаваться медикаменты будут по назначению врача в государственной аптечной сети. В Кировской области на это уже выделено 47,5 миллионов рублей.

По информации регионального минздрава, коронвирусные пациенты, находящиеся на стационарном лечении в больницах, получают все лекарства в рамках базовой программы ОМС – также бесплатно.

Между тем, в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа

На текущей неделе в область поступила новая партия вакцины «Совигрипп» в количестве 198 606 доз. Она предназначена для иммунизации взрослого населения. Вакцинация будет проводиться в поликлиниках, а также в организованных коллективах.

Резонансные преступления недели

В Омутнинском районе арестован 18-летний молодой человек, обвиняемый в убийстве

29 октября в пгт. Восточный Омутнинского района в лесном массиве было обнаружено тело местного жителя 1958 года рождения с множественными колото-резаными ранами тела.

«В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления задержан 18-летний местный житель. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Также проводятся следственные действия, направленные на установление роли и степени участия в преступлении второго лица. Расследование уголовного дела продолжается.

В Кирово-Чепецке будут судить спасателя, обвиняемого в оставлении утопающего подростка в опасном для жизни состоянии

19 июня 2020 года в ходе поисковых мероприятий на дне реки Вятка в районе городского пляжа было обнаружено тело 13-лентего мальчика, который утонул в результате купания.

По версии следствия, 18 июня спасатель МКУ «Кирово-Чепецкое городское управление гражданской защиты» от посетителей городского пляжа получил сообщение о необходимости оказания помощи несовершеннолетнему, который утопает в воде.

«Обвиняемый, прибыв на место, обозначенное очевидцами, зная место в реке, где погрузился под воду потерпевший, не стал нырять под воду и на ощупь осуществлять поиски утопающего. Таким образом, он отказался проводить поисковые мероприятия с целью спасения подростка, извлечения его из воды и оказания пострадавшему первой неотложной помощи, оставив мальчика в опасности», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Также он не сообщил о происшедшем в единую диспетчерскую службу, после чего покинул место происшествия, вернувшись на спасательную станцию.

Следователи провели комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы. В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Оно, с утвержденным Кирово-Чепецким городским прокурором обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Перед судом предстанет экс-сотрудница администрации Уржумского района, обвиняемая в присвоении денежных средств

По версии следствия, обвиняемая, будучи в должности исполняющей обязанности начальника МКУ Управление культуры администрации Уржумского района, используя свое служебное положение, приняла на работу слесаря-сантехника.

Однако должностные обязанности указанный гражданин не исполнял. Женщина собственноручно вносила в официальные документы — табеля учета рабочего времени и расчета заработной платы, заведомо ложные сведения, которые затем передавала в бухгалтерию для начисления и выплаты заработной платы.

«В последующем она на протяжении нескольких месяцев получала за фиктивного работника заработную плату и распоряжалась денежными средствами по своему усмотрению», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Данный факт был выявлен в ходе проверки, проведенной работниками прокуратуры Уржумского района, по результатам которой Уржумским МСО СУ СКР по Кировской области было возбуждено уголовное дело.

В ходе следствия был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы.

В настоящее время расследование завершено. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тем временем…

К концу 2020 года в Кирове появятся 226 дорожных знаков и 41 «лежачий полицейский»

В Кирове продолжается выполнение мероприятий по повышению безопасности дорожного движения. Установка «лежачих полицейских» ведется по улицам Большева, Вологодской, Гайдара, Комсомольской, Космонавта Волкова, Лесозаводской, Металлургов, МОПРа, Опарина, Спортивной, Талицкой, на улицах Кирова и Октябрьской в Нововятском районе. А также на Центральной в дереревне Большая Субботиха и Центральной в поселке Ганино, на 2-м въезде в поселок Дороничи и на Музыкальном проезде.

Кроме того, до 21 декабря электротехническое освещение будет установлено по улице Дзержинского (от ул. Луганской до транспортной развязки в районе дер. Гнусино).

Так же, по информации администрации МО, в Кирове планируется модернизация пяти светофорных объектов.

В Кировской области начинается прием заявлений для сдачи ЕГЭ

Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам текущего года нужно будет сдать два обязательных предмета – русский язык и математику.

Напомним, что с 2019 года выпускники могут выбрать только один уровень для сдачи ЕГЭ по математике – базовый или профильный. Выпускники прошлых лет, имеющие аттестат, а также студенты средних профессиональных образовательных организаций могут зарегистрироваться на участие в ЕГЭ по математике только профильного уровня.

До 1 февраля 2021 года выпускникам школ региона необходимо определиться, какие еще предметы они будут сдавать в форме единого государственного экзамена.

Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы, для заполнения заявления им необходимо иметь при себе паспорт.

Выпускники прошлых лет, студенты техникумов и колледжей, проживающие в районах Кировской области, подают заявление на участие в ЕГЭ в органы местного самоуправления, осуществляющие управление в сфере образования, по месту жительства.

Выпускники прошлых лет, а также студенты колледжей и техникумов, проживающие на территории города Кирова, подают заявление на участие в ЕГЭ в региональный Центр оценки качества образования (ЦОКО), расположенный по адресу: г. Киров, ул. Спасская, 67В. Помимо паспорта им необходимо предоставить аттестат о среднем общем образовании.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: