Охотнадзор назвал количество волков в районах Кировской области

По данным Охотнадзора Кировской области на 1 апреля в 2018 году учтено 285 особей волков, в то время как в прошлом году их было меньше — 234 особи. Однако наибольшее количество особей было зафиксировано в 2016 году по Кировской области — 333. Главный государственный инспектор управления охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среду Кировской области Александр Костылев рассказал,…

Читать

35 опорных школ Кировской области обеспечат электронными учебниками до конца недели

Всего в регион поступило порядка 118 тысяч лицензий, сообщили в пресс-центре правительства области. В регионе продолжается процесс передачи лицензий на использование электронных учебников в образовательные учреждения. К новому учебному году в Кировскую область поступило почти 118 тысяч электронных учебников с 1 по 11 класс по 348 наименованиям. Массовое внедрение электронного контента и обучение учителей работе с ним стало возможно благодаря…

Читать

Глава Афанасьевского района подозревается в участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении должностными полномочиями

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении главы Афанасьевского района расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ст.289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч.2 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, с 2012 по 2018 года подозреваемый, будучи в должности главы Афанасьевского района, в…

Читать

В Кирове столкнулись «Газель» и Volkswagen: от удара грузовик перевернулся на бок

ДТП произошло сегодня, 13 сентября 2018 года, днем в Кирове на перекрестке улиц Ломоносова и Мира. Столкнулись «Газель» и Volkswagen Passat, удар пришелся в левый бок иномарки. Легковушка получила сильные повреждения. «Газель» же от удара перевернулась на бок. Информация о причинах ДТП и пострадавших уточняется. Фото — vk.com/ky43_ubezhishe

Читать

Главы Кумёнского и Афанасьевского районов подали в отставку

Сегодня стало известно, что 12 сентября 2018 года на заседании Кумёнской районной Думы глава района Александр Рылов подал заявление об отставке. Заявление руководителем было написано по собственному желанию и отставка Александра Алексеевича принята районной Думой. 14-го сентября он покинет свой пост, сообщает портал bogorodskoe43.ru. Также, сегодня стало известно, что глава Афанасьевского района Василий Черанев тоже слагает свои полномочия. 7 сентября…

Читать

Филиал «Кировэнерго» готов к ухудшению погодных условий

13 сентября 2018 года в связи неблагоприятным метеопрогнозом в филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» введен режим повышенной готовности. В случае необходимости в «Кировэнерго» могут быть задействованы 163 бригады в составе 813 человек и 392 ед. техники, а также 107 резервных источника электроснабжения суммарной мощностью 2,151 МВт. В целях оперативного информирования населения о работе электросетевого комплекса в случае…

Читать

В Кирове порывы сильного ветра погасили Вечный огонь

Вечером в среду, 12 сентября 2018 года, в Кирове погас Вечный огонь. По словам кировчан, за несколько метров до мемориала чувствовался сильный запах газа, сообщает progorod43.ru. «Не понятно, в чем причина, но огонь не горел, а газ шел. Был слышен звук, чувствовался резкий запах», — рассказали очевидцы. У мемориала собрались несколько человек, издалека почувствовавших сильный запах. Люди вызвали аварийную службу.…

Читать

В Кирове будут судить 33-летнего организатора мошеннического инвестфонда: мужчина обманул кировчан на общую сумму более 3,5 млн рублей

Заместитель прокурора Кировской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего руководителя коммерческой организации из Ивановской области. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ч. 2 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления). По версии следствия, злоумышленник с 2016 года по 2017 год, представляясь гражданином…

Читать

В Слободском районе 17-летний подросток на мотоцикле сбил пенсионера

Житель посёлка Вахруши Слободского района сбил переходившего дорогу пенсионера. По сообщению управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, у 17-летнего водителя мотоцикла Honda не было водительских прав. Отмечается, что пешеход переходил дорогу на установленном месте на перекрёстке. В ходе ДТП, случившегося вчера в 18:30, мужчина получил травмы, однако госпитализация ему не понадобилась. Фото — УГИБДД УМВД России по Кировской области

Читать

В Кирове неизвестный водитель наехал на пешехода и скрылся с места ДТП

Кировчанин, переходивший дорогу на переходе у перекрёстка улиц Мира и Сормовской, пострадал при наезде автомобиля. По сообщению управления ГИБДД УМВД России по Кировской области, информации о том, какой автомобиль конкретно участвовал в происшествии, нет – ни авто, ни личность его водителя не установлены. Инцидент случился вчера, 12 сентября, в 8:30. Пешеход получил травмы, однако госпитализация ему не понадобилась. Фото —…

Читать

Под Котельничем горит крупный полигон ТБО

Жители Котельничского района Кировской области бьют тревогу из-за возгорания крупного мусорного полигона, находящегося в нескольких километрах от районного центра. Зловонный едкий дым не только представляет опасность для жителей близлежащей деревни, но и ухудшает видимость на федеральной трассе, что может стать причиной ДТП. Активисты Общероссийского народного фронта обратились к органам власти и в надзорные инстанции с просьбой в кратчайшие сроки устранить…

Читать

В Кирово-Чепецке возбуждено еще одно уголовное дело в отношении сотрудника колонии, подозреваемого в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении бывшего сотрудника исправительного учреждения города Кирово-Чепецка возбуждено еще одно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом). Напомним, что в производстве следователей СУ СК России по Кировской области находится уголовное дело по факту получения взятки бывшим сотрудником исправительного учреждения города Кирово-Чепецка, в ходе…

Читать

В Кирове трое мужчин ворвались в квартиру местного жителя и попытались вынести холодильник

10 сентября в отдел полиции №3 УМВД России по г. Кирову обратился житель Нововятского района, который рассказал, что на него напали в собственной квартире. Оказалось, что к нему в квартиру ворвались неизвестные мужчины, нанесли множественные телесные повреждения и пытались похитить холодильник стоимостью около 20 тыс. рублей. Выехавшая на место преступления следственно-оперативная группа обнаружила в квартире потерпевшего следы борьбы, а также…

Читать

В Фаленках спортивная школа не рассчиталась с несовершеннолетними работниками

Прокуратура Фаленского района на основании поступившей из контролирующих органов информации провела проверку соблюдения трудового законодательства в МБУ спортивная школа пгт. Фаленки. Установлено, что в течение недели в период летних каникул в МБУ спортивная школа пгт. Фаленки были трудоустроены 8 несовершеннолетних, однако в последующем при их увольнении подростки не получили окончательный расчет по заработной плате на общую сумму около 10 тыс.…

Читать

Жительница Опаринского района дала заведомо ложные показания: суд вынес приговор

Мурашинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении жительницы Опаринского района. Она признана виновной и осуждена по ч. 1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания потерпевшего). В судебном заседании установлено, что женщина при допросе в качестве потерпевшей, желая облегчить учесть своего знакомого, привлекаемого к уголовной ответственности за угрозу убийством и причинения тяжкого вреда здоровью, изменила показания об…

Читать

Кировчанин избил знакомого в сауне: мужчина попал в больницу с переломом костей черепа

В полицию поступило сообщение от медиков о том, что их помощь потребовалась жителю областного центра, 1992 года рождения. Кировчанин вызвал помощь после того, как «почувствовал себя плохо», медики госпитализировали его с переломом костей основания черепа. Сотрудники отдела полиции №1, обслуживающего Октябрьский район города Кирова, установили, что травму кировчанин получил в ходе конфликта со своим знакомым. «Поссорившиеся мужчины в большой компании…

Читать