ЦСИ «Галерея прогресса»: Выставка живописи Ивана Горлова (12 лет) «28»

Открытие выставочного проекта состоится 1 февраля в 18:00 в ЦСИ «Галерея Прогресса». Центр современного искусства «Галерея Прогресса» начинает новый проект небольших, но очень искренних и важных выставок в специально устроенном для этого новом пространстве. Честь открыть новое пространство своей выставкой «28» досталась «сыну полка» художественной студии «Галерея Прогресса» Ивану Горлову (12 лет), работающего под творческим псевдонимом ВанГО. Иван, настоящий «сын…

Читать

Одним из участников смертельного ДТП в Верхошижемском районе был инженер крупного предприятия из Владимирской области

Водителем автомобиля «Киа», столкнувшимся с «ВАЗом» в Верхошижемском районе 4 января на трассе Советск – Яранск оказался главный инженер АО «Элеватормельмаш» из Владимирской области. Об этом сообщает 1istochnik.ru со ссылкой на соцсети. Напомним, в жутком столкновении погибли водитель ВАЗа и двое детей. Еще три человека были госпитализированы. После аварии родные и друзья погибших искали свидетелей происшествия. Фото — УГИБДД по Кировской…

Читать

Предприятие обязали улучшить качество сточных вод: в реке Чахловица зафиксировали превышение концентрации вредных веществ в 45 раз

Кировской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращениям граждан по вопросу превышения концентраций загрязняющих веществ в реке Чахловица вследствие хозяйственной деятельности ООО «МЦ «Дороничи». В ходе проверки установлено, что предприятием длительное время грубо нарушалось водоохранное законодательство, зафиксировано превышение концентрации веществ по ряду показателей, в некоторых случаях в 45 раз. В целях устранения выявленных нарушений природоохранной прокуратурой направлено заявление в Кирово-Чепецкий районный…

Читать

С 1 февраля 2019 года социальные выплаты будут повышены на 4,3%

Размер индексации определен, исходя из уровня инфляции за 2018 год. С 1 февраля 2019 года увеличивается ряд социальных выплат, предоставляемых Пенсионным фондом России. На 4,3% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). В Кировской области ее получают 147 746 федеральных льготников: это инвалиды, ветераны боевых действий, граждане, подвергшиеся воздействию радиации, Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда и другие граждане. На…

Читать

В Куменском районе «Газель» с мороженым попала в ДТП

31 января около 8.00 на трассе Киров — Малмыж — Вятские Поляны в Куменском районе произошло тройное ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, водитель «ВАЗ-2120» спровоцировал столкновение с автомобилем «Лада Ларгус» и «Газелью», перевозившей мороженное. В результате фургон оказался в кювете. Все автомобили получили повреждения. Дорожные полицейские устанавливают обстоятельства происшествия. Фото — gtrk-vyatka.ru

Читать

Энергетики МРСК Центра и Приволжья отремонтировали 32 крупные подстанции в Кировской области

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» подведены итоги реализации ремонтной кампании 2018 года. Среди ключевых объектов – 32 крупные подстанции класса напряжения 110 киловольт (кВ). От каждого из этих центров питания зависит электроснабжение крупного населенного пункта или целого муниципального района области. Из самых значимых отремонтированных в 2018 году центров питания можно выделить ПС 110/35/10 кВ «Демьяново», отвечающую…

Читать

В Кирове пропала 55-летняя женщина

По сообщению волонтеров поискового отряда «Лиза Алерт», Вера Ивановна Денисова ушла из дома 30 января в 17.00 и пропала. Приметы женщины: худощавая, рост 155 см, черные короткие волосы, карие глаза. Была одета в кожаную куртку и ботинки коричневого цвета, бежевые гетры и белый вязаный хомут. При себе имела дамскую сумку черного цвета. Если вы обладаете какой-либо информацией о пропавшей, просьба…

Читать

В феврале в Театре кукол состоится праздничный театральный фестиваль

С 23 по 26 февраля в Кировском театре кукол состоится праздничный театральный фестиваль «ГЕРОИ с НАМИ». В эти дни наши зрители смогут увидеть самые героические постановки театра: — жаркую сказку о борьбе с огнем «Горячая история № 01»; — чудесный моноспектакль Заслуженной артистки России, любимицы детской публики Надежды Мазик — «Гуси-лебеди, или Привередница»; — вместе с Мари стать свидетелем сражения…

Читать

В Кирове разбился рабочий завода, упав с 12-метровой вышки

Трагедия произошла на кировском шинном заводе Pirelli. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области проводится доследственная проверка по факту гибели рабочего на одном из заводов города Кирова. «30 января около 9 часов в производственном помещении шинного завода во время проведения ремонтных работ упал с высоты 2 этажа (10-12 метров) рабочий, 1974 года рождения, который от полученных травм скончался…

Читать

Кировчанин лишился 35 тысяч рублей при попытке заработать на криптовалюте

Мужчина решил приобрести оборудование для майнинга биткоинов. Для этого он связался, как впоследствии оказалось, со лже-продавцом, объявление которого нашел на сайте «Авито». Договорился с ним о покупке и перевел оплату, но оборудования так и не дождался, поэтому написал заявление в полицию. Как сообщили в УМВД России по городу Кирову, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело. Фото — vtk-24.ru

Читать

В Кирове мужчина избил знакомого, потребовав «что-нибудь подарить» и забрал комод

В УМВД по городу Кирову обратился 20-летний житель Лянгасово с сообщением, что его ограбили. Молодой человек рассказал, что к нему в гости пришел знакомый и они устроили застолье с горячительными напитками. Спустя некоторое время, гость начал избивать хозяина квартиры и потребовал «что-нибудь ему подарить». После этого мужчина забрал комод потерпевшего и ушел из квартиры. Ущерб от действий злоумышленника был оценен…

Читать

В Кирово-Чепецком районе подросток впал в кому в результате неудачного прыжка с дерева

Как рассказали в Следственном комитете, ЧП произошло 27 января в районе 16 часов в деревне Марковцы. 12-летний мальчик пытался слезть с дерева, однако при прыжке зацепился курткой за сук. В результате он повис. Куртка сдавила ему дыхание, он потерял сознание и впал в кому, в которой находится до сих пор, несмотря на госпитализацию в ЦРБ Кирово-Чепецка. Врачи делают все возможное.…

Читать

В Кирове будут судить местных жителей, обвиняемых в незаконных организации и проведении азартных игр

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех кировчан, обвиняемых в незаконных организации и проведении азартных игр, вне игровой зоны, то есть в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ. По версии следствия, в 2017-2018 годах в более чем 60 помещениях, расположенных на территории города Кирова и Кировской…

Читать

В Кирово-Чепецке «Дэу Нексия» сбила женщину на пешеходном переходе

Авария произошла 30 января в городе Кирово-Чепецк. Как сообщили в УГИБДД УМВД России по Кировской области, 46-летняя женщина-пешеход переходила дорогу в установленном месте напротив дома №16 по улице Ленина. В результате наезда она получила травмы, однако госпитализация ей не понадобилась. В настоящее время дорожные полицейские выясняют обстоятельства ДТП. Фото – kubannews.ru

Читать

Дмитрий Курдюмов принял участие в межрегиональном совещании с Максимом Топилиным

30 января в Нижнем Новгороде прошло совещание по вопросам повышения уровня доходов граждан и снижения уровня бедности. В совещании приняли участие заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, а также представители регионов центрального, приволжского, северо-западного и южного федеральных округов. Выступая с приветствием, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин обозначил основные направления реализации государственной политики по вопросу повышения…

Читать

Заречная часть Котельнича скоро «утонет» в мусоре

В заречной части Котельнича «мусорная реформа» обернулась мусорным коллапсом. Местные жители рассказали активистам Общероссийского народного фронта о том, что с начала реализации в регионе «мусорной реформы» отходы из поселка Затон не вывозили ни разу, а цивилизованных контейнерных площадок как не было, так и нет. Эта территория регулярно страдает от половодья, поэтому хранящийся прямо на земле мусор гарантированно окажется в воде.…

Читать

В Даровском районе предприниматели выплачивали работникам «серую» заработную плату

Прокуратура Даровского района Кировской области на основании поступившей информации из контролирующих органов провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности двух индивидуальных предпринимателей, осуществляющих свою деятельность на территории Даровского муниципального района. Установлено, что предприниматели в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительное время уклонялись от оформления трудовых договоров с 6 принятыми на работу гражданами. Страховые взносы и налоговые отчисления за…

Читать