Жители Кировской области массово жалуются на исчезнувшие мусорные контейнеры

После Нового года активисты Общероссийского народного фронта получили массу негативных сигналов в связи с переходом Кировской области на новую систему обращения с отходами. В частности, жители начали жаловаться на неожиданно пропавшие контейнеры для сбора мусора. К примеру, там, где было три контейнера, остается два, а если мусор в них не помещается, его складывают рядом. Таким образом появляются стихийные свалки. Жалобы,…

Читать

В Усинске погибли два рабочих-вахтовика из Кировской области: следком проводит проверку

Следственными органами СКР по Республике Коми в рамках процессуальной проверки выясняются обстоятельства гибели рабочих на производственном объекте в Усинском районе. По данным следствия, ЧП случилось 8 января 2019 года на производственном объекте, расположенном в пределах Восточно-Ламбейшорского месторождения. При подготовке работ по откачке вакуумными машинами бурового раствора два водителя 1968 и 1988 годов рождения получили травмы, от которых скончались на месте…

Читать

В Оричевском районе найдено тело 34-летнего таксиста с огнестрельным ранением спины: мужчину застрелил клиент

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту безвестного исчезновения таксиста расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). На днях в следственные органы СУ СК России по Кировской области поступило сообщение о том, что 7 января 34-летний водитель такси, занимающийся перевозками в Оричевском районе, после того, как увез очередного клиента,…

Читать

В Юрьянском районе местный житель нашел в жилом доме боевую гранату

Опасный боеприпас уничтожили сотрудники кировского ОМОНа. В Юрьянском районе Кировской области один из жителей обнаружил в помещении жилого дома гранату. Об этом он сообщил в правоохранительные органы, рассказали в пресс-службе Росгвардии. Прибывшие на место сотрудники ОМОН установили, что боеприпас — это боевая граната Ф-1. В ведомстве отметили, что граната находилась в снаряженном состоянии и представляла опасность для жизни и здоровья…

Читать

В Кирове осуждён мужчина за незаконный оборот наркотических средств: кировчанин приобретал наркотики через «тайники— закладки» в фасадах жилых домов

Ленинский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого (ст. 228 УК РФ) 40-летнего кировчанина. Он признан виновным и осуждён за совершение двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств). В ходе судебного разбирательства установлено, что осуждённый, являясь потребителем наркотических средств, 6 июня, а также 3 сентября 2018 года приобрел…

Читать

Ко Дню российского студенчества в драмтеатре действуют скидки

С 13 января по 2 февраля студенты очной формы обучения и школьники старших классов могут приобрести билеты на спектакли основной сцены со скидкой 50%. Кировский драматический театр ежегодно дарит скидки студентам и школьникам в честь их «профессионального» праздника. В этом году для учащихся подобран классический репертуар – Бунин, Достоевский, Островский и Дюма. И, конечно, все спектакли о любви. 13 января…

Читать

С 2019 года в России увеличена надбавка к пенсии, которую выплачивают после 80 лет

«Возрастная» надбавка к пенсии составит 5 тыс. 334 рубля, сообщили в Пенсионном фонде. Перерасчет доплаты произойдет автоматически, сообщает vz.ru. Изменения касаются страховой пенсии по старости и не затрагивают получающих социальную пенсию, а также выплаты по потере кормильца и пенсию по инвалидности I группы. По сравнению с 2018 годом размер надбавки вырос на 400 рублей. В фонде напомнили, что для трудоспособных…

Читать

Казань и Киров соединят через Марий Эл: В Совфеде поддержали строительство железнодорожной линии из Яранска до Котельнича

Решение о строительстве и электрификации железнодорожной ветки из Яранска до Котельнича было принято на Днях Республики, проходивших в Совете Федерации в декабре минувшего года. В ходе обсуждения постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Республики Марий Эл» члены Совфеда рекомендовали выделить средства на осуществление проекта по строительству железнодорожной ветки из Яранска до Котельнича, сообщает newsler.ru. Этот участок железной дороги поможет связать…

Читать

В Лузе из сторожки предприятия похитили металлоискатель и топор: сотрудники угрозыска установили личность злоумышленника

31 декабря 2018 года в полицию Лузского района обратился житель районного центра, который сообщил, что из сторожки одного из предприятий города были похищены принадлежавшие ему металлоискатель, болторез и топор. Свой ущерб потерпевший оценил почти в 10 тысяч рублей. В результате проведенных мероприятий сотрудники угрозыска установили личность злоумышленника. Неработающий житель Лузы, 1988 года рождения, признался в совершении кражи. «Похищенное было найдено…

Читать

В Омутнинском районе мужчина с ножом попытался ограбить магазин: очевидцы преступления сумели задержать злоумышленника

7 января в межмуниципальный отдел МВД России «Омутнинский» поступило сообщение о том, что в поселке Восточный мужчина под угрозой применения ножа пытался похитить из магазина сигареты и спиртные напитки. Как выяснилось, злоумышленник вошел в помещение магазина с ножом в руках. Однако похитить желаемый им товар у него не получилось, продавцы и двое находившихся в этот момент в магазине посетителя сумели…

Читать

В Кирове неизвестный выстрелил из пневматического оружия по пассажирскому автобусу

Полиция обходит квартиры, из которых виновный мог совершить выстрел. Вчера вечером около 17 часов неизвестный выстрелил из пневматического оружия в боковое стекло автобуса 1-го маршрута, который двигался по перекрёстку улиц Ленина и МОПРа. Как пояснил директор Кировского АТП Сергей Волков, никто из пассажиров не пострадал, поскольку в салоне установлен двойной стеклопакет. «Всех пересадили на следующий автобус, вызвали на место происшествия…

Читать

В Кирове директор фирмы не платил зарплату 40 сотрудникам: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы сорока сотрудникам ООО «МеталлСтрой», то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных выплат). По версии следствия, в период с июля по октябрь 2018 года фактический руководитель ООО «МеталлСтрой», в нарушение…

Читать

Из-за повышения НДС в Кировской области растут цены на бензин

Из-за повышения НДС с 1 января 2019 года в регионе наблюдается рост цены на бензин и дизельное топливо. Так, 8 января литр бензина марки АИ-92 стал дороже на заправках «Лукойла» и «Движения». В Кирове литр 95-го стоит от 44 рублей 75 копеек до 47 рублей. Дизельное топливо подорожало до 48 рублей, по области — до 49 рублей 50 копеек, сообщает…

Читать

Энергетики МРСК Центра и МРСК Центра и Приволжья обеспечили надежное электроснабжение 20 регионов России в период новогодних праздников

В ПАО «МРСК Центра» — управляющей организации ПАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги работы во время новогодних праздников. Благодаря тщательно проведенной подготовительной работе, грамотному руководству и высокому профессионализму, на протяжении этого периода энергетики смогли обеспечить надежное электроснабжение потребителей всех регионов операционной ответственности Общества (осуществляет свою деятельность в 20 субъектах РФ). В преддверии праздников специалисты компании проверили техническое состояние оборудования и…

Читать