Экс-директор АТП вернул «золотой парашют» в полмиллиона, который выписал себе при увольнении

Деньги с Николая Дубровина взыскали в судебном порядке. Об этом на заседании комиссии по ЖКХ рассказали представители городской контрольно-счетной палаты, сообщает «Эхо Москвы в Кирове». Суд признал неправомерной выписанную Дубровиным самому себе компенсацию в размере 467 тысяч рублей за досрочное расторжение трудового договора. Эту сумму в полном объеме он уже вернул в кассу АТП. Николай Дубровин ушел с поста руководителя…

Читать

В Кировской области по учебной тревоге были подняты воинские части

В пятнадцати регионах, где дислоцируются объекты Центрального военного округа, началась тренировка по боевой готовности. К маневрам были привлечены соединения и части в Туве, Башкирии, Удмуртии, Иркутской, Кемеровской, Кировской, Курганской, Омской, Оренбургской, Самарской, Свердловской, Новосибирской, Челябинской областях, Алтайском и Красноярском краях, сообщает gtrk-vyatka.ru. Задействованы также военные базы в Таджикистане и Киргизии. Цель занятий — совершенствование навыков военного управления и войск во…

Читать

Спикер Новгородской думы заявила, что родившим после 30 женщинам деньги не нужны

Спикер Новгородской областной думы Елена Писарева сочла верным установление выплат по рождению первенца только жительницам региона в возрасте не старше 29 лет, пишет Novgorod.ru. «Мы с вами четко должны понимать, что уже после 30 лет женщина понимает, что ей и деньги уже не нужны, а нужен малыш, которого она будет любить», — заявила Писарева. Деньги можно получить, когда ребенку исполнится…

Читать

Девица Метелица из Вятских Полян заняла золотую середину рейтинга самых популярных сказочных персонажей

Девица Метелица из Вятских Полян оказалась в двадцатке наиболее медийных сказочных персонажей. Коммуникационное агентство «АГТ» и аналитическое агентство «Смыслография» в третий раз провели исследование присутствия сказочных новогодних персонажей регионов России в отечественных СМИ. По их подсчетам официальная помощница Российского Деда Мороза упоминалась в материалах журналистов 267 раз, за что ей и досталось 16 место в «звездном» списке. Возглавил рейтинг Дед…

Читать

В Кировской области приостановлены конкурсы на предоставление участков для промышленного рыболовства

Это связано с изменениями в рыбоохранном законодательстве, сообщили в пресс-центре правительства области. С 1 января 2019 года вступили в силу новые положения Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (ФЗ № 166 от 20.12.2004). Одно из основных изменений связано с рыболовством на рыболовных (рыбопромысловых) участках. Проблемные вопросы по этой тематике рассматривали 17 января на рабочем совещании Средневолжского территориального…

Читать

В Кирове неизвестные обстреляли из пневматического оружия рейсовые автобусы: полиция просит откликнуться свидетелей преступлений

В отделе дознания отдела полиции №2 УМВД России по городу Кирову возбуждены и расследуются два уголовных дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК России «Хулиганство». 16 ноября 2018 года около 6 часов 30 минут у дома №59 по улице Ленина были повреждены стекла автобусов, следовавших по маршрутам «1» и «5», предположительно с использованием пневматического оружия. 9 января 2019 года…

Читать

В Кирове столкнулись «Лада Ларгус» и «Форд»: от удара иномарку отбросило на припаркованную «Ниву»

В центре Кирова произошло тройное ДТП, сообщили в региональном УГИБДД УМВД России. Авария произошла 23 января в 14:15 у дома №70 на улице Свободы. По предварительным данным, 52-летняя женщина за рулем «Лады Ларгус» не уступила дорогу автомобилю «Форд Мондео», который ехал по главной дороге. От удара иномарку отбросило на припаркованную «Ниву». В результате ДТП 38-летний пассажир автомобиля «Форд» получил травмы,…

Читать

В кировском лицее у школьника взорвался сотовый телефон

В департаменте образования сообщили: сегодня в художественно-технологическом лицее города Кирова на перемене произошёл инцидент — у одного из лицеистов взорвался старый сотовый телефон. «Никто не пострадал. Тем не менее ребят на несколько минут вывели из класса, помещение проветрили. Угрозы возгорания не было, сотрудников МЧС не вызывали», — рассказали в департаменте. Специалисты администрации обращаются к родителям — обратите внимание на исправность…

Читать

В Кирово-Чепецке осуждён рецидивист за ограбление в магазине «Магнит»

Кирово-Чепецкий районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении ранее неоднократно судимого за угрозу убийством, кражу и грабеж (ст. 119, 158, 161 УК РФ), не работающего 45 – летнего мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж). В судебном заседании установлено, что 16 марта 2018 года осуждённый, находясь состоянии алкогольного опьянения в…

Читать

В Омутнинске жительницу Москвы обязали возместить моральный вред за ДТП в размере 500 тыс рублей

Омутнинский районный суд Кировской области рассмотрел уголовное дело в отношении 41-летней жительницы г. Москвы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В судебном заседании установлено, что 29 мая 2018 года осуждённая, управляя технически исправным автомобилем «Volvo», двигаясь задним ходом на парковке вблизи…

Читать

В Кирове экс-полицейский признан виновным в превышении должностных полномочий: сотрудник ударил мужчину в помещении дежурной части

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Кирова следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику полиции. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения). Следствием и судом установлено, что 14 октября 2018…

Читать

В Котельниче на пожаре в жилом доме погибла пенсионерка

Возгорание произошло 23 января в около 13 часов в жилом доме на улице Луначарского. Как рассказали в ГУ МЧС России по Кировской области, в результате пожара обгорела входная дверь помещения и имущество. Хозяйка квартиры, 72-летняя пенсионерка, получила ожоги 80% тела, ее госпитализировали. Спасатели сообщили, что утром 24 января женщина скончалась в больнице. В настоящий момент причина возгорания выясняется. Фото –…

Читать

Водитель, сбивший людей на остановке в Кирове, рассказал о ДТП: «Это все водка»

Мужчина, который был за рулем УАЗа, сбившего троих человек, рассказал, что пытался предотвратить другое ДТП, сообщили в паблике «Место происшествия». Он чуть не врезался в машину, поэтому нажал на тормоза, его развернуло и понесло к остановке общественного транспорта. При этом водитель признает, что сел за руль после употребления алкоголя (200 граммов водки). «Там была женщина, видел вторую, а ребенка не…

Читать

Жительницу Юрьи осудили за покушение на мошенничество, фальсификацию доказательств, а также применение насилия в отношении следователя

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жительнице поселка Юрья. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество), ч. 1 ст. 303 (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле),…

Читать

В Яранском районе на пилораме погиб рабочий: возбуждено уголовное дело

Яранским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерациипо Кировской области по факту гибели мужчины в результате происшествия на пилораме возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшие по неосторожности смерть человека). Вечером 22 января в селе Лум Яранского района в помещении котельной, находящейся на территории пилорамы, в ходе эксплуатации водонагревающего котла возник…

Читать