В Кировской области впервые прошёл чемпионат «Навыки мудрых»

В рамках IV Открытого Регионального чемпионата WorldSkills Russia в Кировской области впервые состоялся чемпионат «Навыки мудрых» – соревнования по профессиональному мастерству рабочих профессий специалистов возрастной категории 50+. На площадке Колледжа промышленности и автомобильного сервиса соревновались по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» представители не только данного колледжа, но и Нолинского техникума механизации сельского хозяйства, Вятского автомобильно-промышленного колледжа. По второй компетенции…

Читать

В Кирове на улице прорвало водопровод

Сегодня в Кирове в районе Ботанического сада прорвало водопровод и затопило улицы. По информации gorodkirov.ru прорыв случился на сетях «ККС», сотрудники которой устраняют аварию. «Информация об утечке воды по адресу улица Карла Либкнехта, 109 поступила в диспетчерскую службу компании «РКС-Киров» 26 февраля в 13.33. На место утечки незамедлительно выехала техническая лаборатория компании «РКС-Киров»,  – сообщили в АО «Кировские коммунальные системы».…

Читать

В Орлове пройдет первенство страны по снегоходному кроссу

9 марта в городе Орлове Кировской области на трассе «Боярское» пройдут чемпионат и первенство страны по снегоходному кроссу, сообщили в пресс-центре правительства области. По данным министерства спорта и молодежной политики, на соревнования приедут около 70 участников из Ямало-Ненецкого автономного округа, Тюменской, Ярославской, Самарской, Вологодской областей, республик Татарстан, Марий Эл, Удмуртия, из Пермского края. Кировскую область представит спортсмен Алексей Воробьев. Также…

Читать

Плата за капитальный ремонт в Кировской области останется на уровне 2018 года

Об этом заявил генеральный директор НКО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов» Михаил Кузьмин. Несмотря на то, что за январь в платежках была обозначена сумма 8,70 рублей за квадратный метр, тариф на капитальный ремонт не будет повышаться по сравнению с прошлым годом и останется на уровне 8,30 рублей за квадратный метр. Для этого в правительстве Кировской области планируется подписание…

Читать

В Фаленском районе обнаружили 14 бесхозных гидротехнических сооружений

Прокуратура Фаленского района Кировской области на основании поступившей информации контролирующих органов провела проверку соблюдения сельскохозяйственными организациями и органами муниципалитета законодательства о безопасности гидротехнических сооружений. Установлено, что на территории Фаленского муниципального района расположено 21 гидротехническое сооружение, 7 из которых эксплуатируются сельскохозяйственными организациями с нарушением требований закона, без оценки и разработанных критериев безопасности этих объектов. Помимо этого 14 гидротехнических сооружений являются бесхозяйными объектами,…

Читать

В Кирове состоятся смотр-конкурс знаменных групп и соревнования по Туармингу

28 февраля в Кирове пройдут сразу два ежегодных мероприятия: областной смотр-конкурс знаменных групп и открытые соревнования Кировской области по Туармингу, посвященные рейду первой маневренной воздушно-десантной бригады в 1942 году. Соревнования проводятся в единый день и приурочены к празднованию Дня защитника Отечества. Областной смотр-конкурс знаменных групп – один из самых ярких творческих состязаний в военно-патриотическом направлении, включающий творческий номер и зрелищное…

Читать

98,4% девятиклассников Кировской области успешно справились с собеседованием по русскому языку

13 февраля около 12 тысяч девятиклассников Кировской области впервые прошли итоговое устное собеседование по русскому языку. «Зачет» получили 98,4% учащихся 9-х классов. Итоговое собеседование с 2018/2019 учебного года введено для выпускников 9 классов как обязательное, оно направлено на проверку навыков устной речи у школьников. Участники собеседования выполняют четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание…

Читать

В Лузском районе возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с несовершеннолетними

Прокуратура Лузского района Кировской области на основании поступившей информации органов опеки и попечительства провела проверку исполнения законодательства о несовершеннолетних. Установлено, что местная жительница, являясь матерью двоих малолетних детей 4 и 7 лет, в период с мая по ноябрь 2018 года ненадлежащим образом исполняла обязанности по воспитанию детей, не проявляла должной заботы об их здоровье, не обеспечивала необходимым питанием, одеждой, в присутствии…

Читать

Кировчане требуют максимально сурового наказания для матери погибшей девочки

Жители Кирова опубликовали петицию с обращением к начальнику областного УМВД Константину Селянину и его заму Евгению Домрачеву. В ней жители выступают с требованием назначить 21-летней кировчанке, виновной в смерти своей 3-летней дочери, самое суровое наказание. Петиция опубликована на сайте change.org, сообщает progorod43.ru. «Мы считаем, что такое отношение к ребенку недопустимо в нашем обществе и заслуживает особого наказания для данной девушки.…

Читать

В уголовном деле главы Малмыжского района появились новые эпизоды

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области продолжается расследование уголовного дела в отношении главы Малмыжского района Кировской области, возбужденного по фактам получения им взяток, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ. Напомним, по версии следствия, в 2017 году глава Малмыжского района Кировской области лично и через…

Читать

Жители Кирова создали медицинский центр и назначали лечение пациентам, не имея даже образования

В Кирове задержаны двое уроженцев Вьетнама, подозреваемых в мошенничестве при оказании населению медицинских услуг. По предварительной информации, мужчина и женщина создали в Кирове медицинский центр и, не имея лицензии на осуществление соответствующей деятельности, ни даже высшего медицинского образования ставили диагнозы и назначали лечение кировчанам. «Всех, кто пострадал от деятельности в г. Кирове «Медицинского центра доктора Чан», просим позвонить по телефонам:…

Читать

В Мурашинском районе столкнулись «Рено» и «Фольксваген»: погиб один человек

Сегодня в 9 часов утра на трассе «Вятка» в Мурашинском районе произошло смертельное ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области По информации ведомства, автомобиль «Рено Меган» на встречной полосе столкнулся с автомобилем «Фольксваген Тигуан». Водитель «Рено» погиб, пассажиры автомобилей получили травмы. Дорожные полицейские выясняют причины и обстоятельства ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Житель Омутнинского района замаскировал проведение азартных игр под систему бинарных опционов

Собранные Омутнинским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Омутнинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр). Следствием и судом установлено, что на протяжении 2017-2018 годов 39-летний житель Омутнинского района, с целью личного обогащения, организовал и…

Читать

В Кирсе водитель грузового автомобиля МАЗ насмерть сбил мужчину

25 февраля в 5 часов утра на ул. Октябрьской у дома 46 города Кирс Верхнекамского района произошло смертельное ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 35-летний водитель грузовика МАЗ сбил пешехода, находившегося на проезжей части. 40-летний мужчина погиб. Дорожные полицейские выясняют обстоятельства и причины ДТП. Фото – kubannews.ru

Читать

В Кирове мужчина выпил во время квартирной кражи и не смог покинуть место преступления

22 февраля в полицию Кирова поступило сообщение от местной жительницы, что в ее дом проник злоумышленник. По информации УМВД по Кировской области, женщина рассказала, что она находилась в гостях, когда ей позвонил знакомый и сообщил, что он проник к ней домой через чердак и не может выбраться обратно. Как выяснили сотрудники, мужчина 1973 года рождения решил совершить кражу у местной…

Читать

В Подосиновском районе депутат поселковой Думы подозревается в фиктивной регистрации иностранных граждан

Лузским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении одного из депутатов Подосиновской поселковой Думы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация иностранного гражданина по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации). По версии следствия, в 2018 году два гражданина республики Армения прибыли на территорию Подосиновского района Кировской области…

Читать

В Оричах мужчина ограбил слобожанку, приехавшую к нему на свидание

Сотрудниками Кировского линейного отдела МВД России на транспорте задержали мужчину, который похитил сумку на вокзале станции Оричи. На днях в дежурную часть поступило сообщение от 35- летней жительницы Слободского о хищении у неё дамской сумки. Со слов женщины, местный житель выхватил у нее сумку, в которой находились телефон и документы, и убежал. Полицейские установили личность злоумышленника и произвели задержание. Грабителем…

Читать