Жители региона публикуют фотографии шкваловых воротов над небом Кировской области

Термин «шкваловый ворот» или «грозовой вал» — это общее название разновидностей кучево-дождевых облаков. «Ворот» образуется в условиях повышенной влажности вследствие взаимодействия потоков воздуха разных температур, что, собственно говоря, жители Кировской области и могли лицезреть собственными глазами во время вчерашнего прохождения грозового фронта над регионом. А затем стали массово фотографировать и выкладывать снимки в соцсети. На некоторых фото «грозовой вал» располагался…

Читать

В праздничной службе на реке Великой приняли участие 38 тысяч паломников

6 июня состоялись главные мероприятия Великорецкого крестного хода – после Божественной литургии по случаю возвращения иконы святителя Николая состоялось причастие и ход на источник. Всего на богослужении, по данным пресс-центра регионального правительства, присутствовало порядка 38 тысяч человек: это паломники, которые пришли из Кирова, и верующие, которые приехали специально на литургию в Великорецкое. Фото — Пресс-центр Правительства Кировской области

Читать

«Россети» и правительство Кировской области подписали соглашение о развитии электросетевого комплекса региона

Губернатор Кировской области Игорь Васильев и генеральный директор «Россети Центр» – управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» Игорь Маковский подписали соглашение о развитии электросетевого комплекса региона. Церемония подписания документа, предусматривающего долгосрочное взаимодействие сетевой компании и региона, состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума. Соглашение предусматривает сотрудничество «Россети Центр и Приволжье»* (ПАО «МРСК Центра и Приволжья») и Кировской области в области…

Читать

В Кировской области град побил посадки и испортил имущество

Стихия, обрушившая на область вечером 5 июня, принесла с собой значительные разрушения. Так, в садовом товариществе около санатория «Вятские Увалы» (Кирово-Чепецкий район) град, достигавший в диаметре порядка 3 см, уничтожили все посадки и испортили имущество. В частности, на одном из садовых участков с теплицы унесло ветром половину крыши, следом полетела и была в итоге поломана пластиковая мебель, у бани и…

Читать

В Кирове бухгалтер «Центра обеспечения образовательных учреждений города Кирова» похитила 700 тысяч рублей

Собранные следственным отделом по Ленинскому району города Киров Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему бухгалтеру МКУ «Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений города Кирова». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество). Следствием и судом установлено, что МКУ «Центр ресурсного обеспечения образовательных учреждений города Кирова» является муниципальным казенным учреждением,…

Читать

Из-за последствий грозы несколько поселений в Кировской области остаются без электричества

5 июня сильный ветер повалил деревья и обесточил поселок Нагорск и еще пять населенных пунктов. Об этом сообщает progorod43.ru со ссылкой на администрацию Нагорского района. По информации местных жителей, сильный ветер повалил тополя на улицах, которые оборвали электропроводку на улицах населенных пунктов. По сообщению заведующего сектором ГО и ЧС администрации Нагорского района Владимира Жукова, всего упало 5 тополей и несколько…

Читать

В Кирове мужчина похитил у предприятия партию шин на сумму более 3,3 млн рублей

Первомайским районным судом города Кирова рассмотрено уголовное дело в отношении 53-летнего местного жителя, совершившего мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В один из дней декабря 2017 у мужчины, являющегося ИП, возник умысел на хищение автомобильных шин, в связи с чем он через своего менеджера по транспорту получил для…

Читать

В Кирове осудили мужчину, который задушил свою жену в ванной

Собранные СО по Ленинскому району города Киров СУ СКР по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Кирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Следствием и судом установлено, что в ночное время 3 февраля 2019 года, в ванной комнате квартиры по улице проспект Строителей города Кирова, осужденный в ходе…

Читать

В Кирове мужчина дал взятку сотрудникам ДПС: возбуждено уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области возбуждено уголовное дело по факту покушения на дачу взятки сотрудникам ДПС, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). По версии следствия,  2 июня 2019 года в вечернее время  сотрудниками ДПС ГИБДД УМВД России по…

Читать

В Кирове уроженка Котельнича украла детский велосипед

Два года лишения свободы грозит 32-летней уроженке Котельничского района за кражу трехколесного велосипеда в Кирове. На днях в полицию обратилась кировчанка с заявлением о краже трехколесного велосипеда стоимостью 3 000 рублей. По ее словам, кража была совершена из подъезда дома по улице Красина в городе Кирове. Благодаря записям с камер видеонаблюдения, установленным в подъезде и во дворе дома, удалось установить…

Читать

В Кирове водитель иномарки сбил 10-летнего велосипедиста

5 июня на ул. Южной, 12 поселка Ганино города Кирова произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 24-летний водитель автомобиля «Тойота» совершил наезд на внезапно выехавшего 10-летнего школьника на велосипеде. В результате аварии мальчик получил травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

Двое мужчин подозреваются в краже телефона в Слободском районе: устанавливаются личности

Полицейскими Слободского разыскиваются двое мужчин, подозреваемых в краже телефона в одном из кафе д. Стулово. По информации УМВД по Кировской области, 26 мая с 16 до 17 часов из кафе «Вятская кухня» в деревне Стулово Слободского района на ул. Трактовой, 47 «в» был украден сотовый телефон черного цвета. Мужчины, которых запечатлела видеокамера, возможно причастны к краже гаджета. Приметы мужчин: Первый:…

Читать

В Кирове определили «звездную» категорию гостиниц

В Кирове только четыре гостиницы смогли пройти «звездную» аттестацию и теперь будут включены в каталоги Федерального агентства по туризму, сообщили в Центре развития туризма. Требования по получению категории для крупных гостиниц и отелей, имеющих свыше 50 номеров, были установлены федеральным законодательством. Причем срок получения свидетельства был ограничен 1 июля 2019 года. Кировские гостиницы смогли пройти аттестацию досрочно. Теперь «звездный» статус…

Читать

В Верхнекамском районе поймали браконьера с сетями: мужчине грозит штраф до 500 тыс рублей

В ходе совместного рейда сотрудников МВД России по Верхнекамскому району и Министерства охраны окружающего мира Кировской области по рекам района с целью выявления и пресечения незаконной добычи рыбы удалось выявить мужчину, который занимался браконьерством. Жителем одной из местных деревень было установлено в реке сразу пять сетей общей длиной 200 метров. На момент задержания ему удалось добыть улов из 15 рыб.…

Читать

В Кирове 23-летняя девушка на «Пежо» врезалась в припаркованный автомобиль

05 июня в 14 часов 40 минут на Мелькомбинатовском проезде, напротив дома № 7, в городе Кирове произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительным данным, 23-летняя женщина-водитель автомобиля «Пежо-206» совершила наезд на стоявший у края проезжей части автомобиль «Мицубиси» без водителя. В результате происшествия девушка получила травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают причины и обстоятельства ДТП.…

Читать

Житель Слободского обвиняется в совершении семи краж

Своего рода «коллекционером» уголовных дел стал 56-летний житель Слободского, который на днях в очередной раз привлек внимание оперативников. В межмуниципальный отдел МВД России «Слободской» обратился молодой человек, который сообщил о том, что у него был похищен сотовый телефон. Находясь в одном из баров города и играя в бильярд, он оставил дорогостоящий гаджет без внимания и в итоге лишился его. Благодаря…

Читать

В Юго-Западном районе Кирова до 3 августа отключат горячую воду

Такая мера связана с ремонтом теплотрассы в районе дома №31 по ул. Солнечной, сообщили в пресс-службе ОАО «КТК». На ремонт планируют потратить порядка 50 млн рублей, обновив при этом почти 3 км труб. Как утверждают в «КТК», после этого о неполадках на этом участке теплотрассы можно будет спокойно забыть на ближайшие 30 лет. Фото — gtrk-vyatka.ru

Читать