В ходе следственного эксперимента мать рассказала, как убивала своего 2-летнего сына

Следователи провели следственный эксперимент, в ходе которого женщина рассказала, как убила своего собственного сына. Напомним, 14 августа в Кирове было обнаружено тело 2-летнего мальчика с ножевыми ранениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело. Правоохранители выяснили, что в тот момент в квартире, не считая малолетнего мальчика, находилась компания из двух мужчин и матери ребенка. Сначала по подозрению в убийстве малолетнего…

Читать

Из-за концессии в Кирове вырастет плата за отопление

На заседании в Общественной палаты Кировской области представители «Т Плюс» рассказали о росте платы за отопление для кировчан. По информации руководителя филиала ПАО «Т Плюс» Сергея Береснева, в 2019 году рост тарифа сверх установленного индекса составит 1,5%. С 2020 по 2022 соответствующий рост будет составлять 2,5%, а в 2023-2024 годах – 2%. Такое повышение связано с тем, что в тариф…

Читать

Россети Центр и Россети Центр и Приволжье завершают проектирование распределенной автоматизации в 30 пилотных Цифровых РЭС

Специалисты «Россети Центр» — управляющей организации «Россети Центр и Приволжье» завершают проектирование распределенной автоматизации в 30 пилотных Цифровых РЭС. «Внедрение распределенной автоматизации – ключевой элемент нашего технологического рывка и важная составляющая первого этапа цифровой трансформации электросетевого комплекса. Применение современного оборудования позволит, в частности, существенно уменьшить время, необходимое для устранения технологических нарушений и значительно повысит надежность энергоснабжения потребителей», — говорит генеральный…

Читать

Среднестатистический житель Кировской области тратит на еду 4,5 тысячи рублей в месяц

Такие данные привел Кировстат за 2018 год. Если говорить точнее, то среднестатистический житель Кировской области в месяц тратит на питание 4 567 рублей. При этом энергетическая ценность его суточного рациона составляет 2 500 калорий, что в принципе является нормой для человека, живущего в городе и не имеющего значительной физической нагрузки. «Энергетическая ценность среднесуточного рациона кировчан составила 2509 килокалорий. Пищевая ценность…

Читать

В Яранском районе водитель «Mitsubishi» сбил лося

15 августа в 12.30 на 15 км автодороги Яранск-Кикнур-граница с Нижегородской областью произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, водитель автомобиля «Mitsubishi» совершил наезд на выбежавшего на трассу лося, который после удара с машиной отлетел на припаркованный автомобиль «Сузуки». В результате аварии транспортные средства получили механические повреждения, люди в ДТП не пострадали. Фото – УГИБДД по…

Читать

Синоптики рассказали, когда в Кировской области закончатся дожди

По прогнозам метеорологов, в выходные, 17 и 18 августа, в Кировской области ожидаются дожди с грозами. В субботу, 17 августа, температура днем составит до +17°С, ожидаются дожди, местами грозы. В воскресенье, 18 августа, погода не претерпит существенных изменений: температура днем будет держаться у отметки в +16°С, вероятны дожди. Однако уже с понедельника погода, по прогнозам синоптиков, начнет улучшаться. В Кировскую…

Читать

Энергетики Кировэнерго переведены в режим повышенной готовности

16 августа 2019 года в связи с неблагоприятными погодными условиями на территории Кировской области (ливни, грозы) в «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго» введен режим повышенной готовности (РПГ). Энергетики осуществляют усиленный мониторинг метеорологической обстановки региона и готовы незамедлительно приступить к устранению любых последствий непогоды. Поддерживается связь с подразделениями МЧС и органами власти. Всего в случае нарушения электроснабжения могут быть задействованы 163…

Читать

Мать погибшей в запертой квартире в Кирове 3-летней девочки останется под стражей

Срок нахождения под стражей Марии Пленкиной, обвиняемой в смерти своей дочери, продлен до 19 октября. В данный момент женщина находится в Москве. Ей предстоит пройти психолого-психиатрическую экспертизу, результаты которой будут известны только в сентябре. Об этом стало известно из сообщения пресс-службы следственного управления СК РФ по Кировской области. Напомним, 21-летняя Мария Пленкина частично признала вину в смерти своей трехлетней дочери,…

Читать

В Кирове рецидивиста, похитившего детскую коляску, приговорили к 8 месяцам колонии строгого режима

Мировой судья Октябрьского судебного района города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого (ст. 161, 207, 318 УК РФ) 39-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража). В суде установлено, что осуждённый, находясь в вечернее время 9 апреля 2019 года в помещении подъезда, расположенного в доме № 32 по ул.…

Читать

В Кировской области из-за удара молнии сгорел дом

Гроза стала причиной пожара в Лебяжском районе. По информации ГУ МЧС по Кировской области, вчера в 23:13 в деревне Индыгойка на улице Школьная произошел пожар в нежилом 2-х квартирном доме. В результате у строения сгорела крыша, обгорели стены по всей площади. Предполагаемая причина — грозовой разряд. Фото – kubannews.ru

Читать

В Оричевском районе обнаружено тело мужчины с колото-резаными ранениями

Нововятским МСО следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту обнаружения тела жителя деревни Борки Оричевского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). 14 августа около 9 часов в деревне Борки Оричевского района в своем доме было обнаружено тело 84-летнего мужчины, на теле которого имелись признаки насильственной смерти, а именно, колото-резаные…

Читать

В Юрьянском районе четверо мужчин срезали и похитили из дома систему отопления

На днях в полицию Юрьи поступили сообщения о краже металлических изделий из домов местных жителей. По информации УМВД по Кировской области, в деревнях Шимовники и Скутины Юрьянского района злоумышленники проникли в дома и похитили систему отопления и металлический каркас, срезав соответствующие металлические конструкции. Ущерб от действий злоумышленников был оценен в 385 тысяч рублей. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские установили и…

Читать

В Юрье будут судить жителя Мурыгино, обвиняемого в покушении на убийство своего знакомого

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя пгт. Мурыгино, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). По версии следствия, вечером 31 мая 32-летний обвиняемый, будучи в  состоянии алкогольного опьянения, находился на территории пилорамы, расположенной в поселке Мурыгино, вместе со своим знакомым. В один момент…

Читать

В Шабалинском районе возбуждено уголовное дело по факту незаконной рубки леса

Прокуратура Шабалинского района Кировской области провела проверку исполнения требований законодательства об охране, защите и воспроизводстве лесов. В рамках проведённых проверочных мероприятий совместно с сотрудниками территориального лесного отдела лесничества регионального министерства лесного хозяйства был выявлен факт совершения на территории Ленинского участкового лесничества незаконной рубки лесных насаждений с причинением лесному фонду Кировской области материального ущерба в размере 56 тыс. рублей. Результаты проверки прокуратура Шабалинского…

Читать

В Кирове сняли с поезда мужчину в наркотическом опьянении

Сотрудниками Кировского ЛО МВД России на транспорте выявлен молодой человек в пассажирском поезде сообщением Новый Уренгой – Москва с признаками наркотического опьянения. Полицейскими линейного отдела при сопровождении пассажирского поезда сообщением Н.Уренгой-Москва на участке Глазов – Киров в тамбуре одного из вагонов был обнаружен мужчина, который вел себя неадекватно. Гражданин — 29-летний уроженец Пермского края — был снят с поезда по…

Читать

Студенческий отряд «Анкер» завершает работу на объектах «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго»

Студенческий отряд «Анкер» завершает производственный этап работы на объектах «Россети Центр и Приволжье Кировэнерго». Всего в 2019 году в кировском филиале компании работали 19 студентов — учащихся Вятского государственного университета и средних профессиональных учебных заведений: Омутнинского политехнического техникума, Кировского сельскохозяйственного техникума им. А.Д. Червякова, Яранского технологического техникума и Вятско-Полянского механического техникума. За два летних месяца ребята оказали серьезную помощь производственным…

Читать

В Кировской области резко сократилось количество людей, выходящих на пенсию

Так, если за 2018 года на заслуженный отдых ушло 24 887 человек, то за первые шесть месяцев этого года пенсионерами стали всего 5 804 человека. Такая тенденция, в том числе, объясняется изменением пенсионного возраста, который повышается на 5 лет. Об этом рассказали в отделении пенсионного фонда по Кировской области. Специалисты сообщили, что выплаты в регионе получают 435 959 человек. При…

Читать