Итоги недели: очаги коронавируса в Кировской области, эхо громких уголовных дел и выборы сити-менеджера Кирова

За последние сутки на территории Кировской области было выявлено 84 новых случаев заболевания коронавирусом.

Статистика роста заболеваемости COVID-19 на неделе выглядела следующим образом: в понедельник было зафиксировано 47 новых случаев инфицирования, во вторник – 68, в среду – 48, в четверг и в пятницу – по 93 случая заражения, в субботу – 62.

Общее количество заболевших коронавирусом в Кировской области по состоянию на первую половину дня 31 мая достигло числа в 1 709 человек.

При этом если ранее смертность среди инфицированных в регионе составляла 0,55%, то теперь достигла 0,74%. В ПФО Кировская область на 28 мая занимала 7 место среди 14 субъектов по данному показателю. Еще неделю назад занимала 10-е.

Свою лепту в смену места в рейтинге внес тот факт, что по данным на 29 мая в Кировской области было выявлено шесть очагов заболевания коронавирусной инфекцией.

Чуть ранее стало известно о вспышках заболеваемости в стационаре Больницы скорой помощи в Кирове (44 случая инфицирования), на крупном производственном предприятии (17 случаев заражения) и на предприятии ПАО «Газпром» в Малмыжском районе (51 случай заболевания).

Непосредственно 29 мая был выявлен очаг заболевания в одной из групп детского сада в Кирове. Диагноз COVID-19 поставлен у 7 детей, еще 16 воспитанников были помещены под домашний карантин.

Также на неделе была выявлена вспышка в одном из коммерческих банков в Кирове, где коронавирус зарегистрировали у 11 сотрудников. Еще 60 человек были помещены на карантин.

Еще одна вспышка заболевания была зарегистрирована в Вятских Полянах на РЖД – на тот момент были выявлены 5 заболевших COVID-19.

Продление ограничительных мер

На неделе в Кировской области было продлено действие ограничительных мер в связи с распространением COVID-19.

Согласно постановлению регионального Правительства, действующие сейчас ограничительные меры, продлеваются до 3 июня.

Это означает, что жителям области пока не стоит ожидать открытия крупных торговых центров, предприятий общепита, спа-салонов, бань и саун. А тем организациям и предприятиям, которым разрешено работать, необходимо строго соблюдать санитарные нормы и правила.

Громкие уголовные дела

В деле вице-губернатора Кировской области Андрея Плитко выявлены новые эпизоды преступной деятельности

По версии следствия, в 2019 году бывший вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко, бывший министр регионального лесного хозяйства Алексей Шургин, директор и заместитель директора КОГСАУ «Кировгослесхоз» неоднократно получали взятки в виде денежных средств от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение с КОГСАУ «Кировгослесхоз» договоров купли-продажи древесины.

«К настоящему моменту выявлены еще 4 факта получения взяток на общую сумму 2 миллиона 900 тысяч рублей», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

Следователи проводят следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление доказательственной базы, устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности обвиняемых. Расследование продолжается.

В Кирово-Чепецке на 6 месяцев исправительных работ осуждены мужчины, избившие врача скорой помощи

Напомним, 17 апреля 2020 года двое мужчин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, избили врача, приехавшего к одному из жильцов дома по адресу проспект России, 16 города Кирово-Чепецка для взятия медицинских анализов на наличие признаков коронавирусной инфекции.

В ходе выяснения всех обстоятельств произошедшего было установлено, а затем и доказано в суде, что нападавшие на медицинского работника действовали совместно и согласованно. Своими действиями они желали воспрепятствовать служебной деятельности врача.

По информации прокуратуры Кировской области, суд признал мужчин виновными и назначил каждому из них наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка.

Перед судом предстанет женщина, обвиняемая в убийстве своего 2-летнего ребенка

Вечером 14 августа 2019 года в одной из квартир, расположенных на улице Дружбы города Кирова, было найдено тело 2-летнего мальчика с несколькими ножевыми ранениями. По данному факту было возбуждено уголовное дело.

В ходе проведения первоначальных следственных действий, было установлено, что к смерти ребенка причастна его 30-летняя мать.

«По версии следствия, 14 августа она вместе со своим малолетним сыном пришла в гости к знакомым, где употребляла спиртные напитки. В ходе застолья ребенок стал проситься на улицу, хотел покинуть помещение квартиры, пытался открыть входную дверь. Обвиняемой это не понравилась, она схватила нож и нанесла несколько ранений ребенку по телу», — сообщили в СУ СКР по Кировской области.

В рамках расследования уголовного дела была назначена и проведена стационарная комплексная психолого-психиатрическая экспертиза с целью определения психического состояния девушки. По заключению комиссии экспертов она признана вменяемой. В настоящее время девушка находится под стражей.

Уголовное дело, с утвержденным заместителем прокурора Кировской области обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Выборы сити-менеджера Кирова

28 мая стали известны результаты конкурса на должность главы администрации Кирова.

На должность сити-менеджера претендовали три человека: Владимир Мышкин, Дмитрий Осипов и Николай Богачев. Максимальное количество баллов после прохождения теста на знание законодательства и собеседования у Дмитрия Осипова. Таким образом, он признан победителем конкурса.

Далее, на очередном заседании Кировской городской Думы, депутаты будут решать, достоин ли Осипов быть сити-менеджером.

Тем временем…

Роман Береснев ушел с поста председателя кировских профсоюзов и получил приглашение поработать в правительстве Кировской области

27 мая в Кирове прошел Совет Федерации профсоюзных организаций Кировской области, на которой Роман Береснев отчитался о работе профсоюзов за 2019 год.

Губернатор региона признал работу Береснева успешной и пригласил его на работу в региональную исполнительную власть.

«Принято решение пригласить Романа Александровича на работу в правительство Кировской области», – сообщил глава региона.

Зарплаты учителей

27 мая на заседании комиссии городской Думы Кирова по бюджету озвучили средние заработные платы учителей в Кировской области.

По словам министра образования региона Ольги Рысевой, на 1 мая средняя зарплата учителя по области составила 27 969 рублей. В Кирове данная цифра чуть выше – 30 295 рублей.

Размер зарплаты рассчитан за 4 месяца 2020 года. При этом базовый оклад у педагогов составляет 11 163 рубля, а гарантированная заработная плата складывается из базовой части и компенсационных выплат.

Кировская область находится на 74 месте из 85 возможных в рейтинге регионов по социальной ориентированности бюджетов

РИА «Новости» опубликовали очередной рейтинг, согласно которому Кировская область находится в хвосте списка субъектов РФ по расходам на социальные нужды населения.

В этот раз анализу подвергалась социальная ориентированность регионального бюджета. Иными словами, эксперты изучали расходную часть бюджетов регионов по таким направлениям, как образование, культура, здравоохранение, физическая культура и спорт.

В результате из 85 возможных мест Кировская область оказалась на 74-м. Так, по данным исследования, социальные расходы консолидированного бюджета на одного жителя Кировской области в 2019 году составили 39, 11 тыс. рублей. При этом доля социальных расходов бюджета — 67, 7%.

В первую пятерку рейтинга попали Сахалинская область (более 106 тысяч рублей на человека), Москва (97 тысяч), Санкт-Петербург (93 тысячи), Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский округа (80 тысяч).

Замыкают рейтинг Камчатский край (27 тысяч рублей на человека) и Чукотка (17 тысяч рублей).

С 3 июня для жителей Кировской области открываются полеты в южном направлении

Постепенно доступными для полетов станут Симферополь и Сочи.

Начиная с 3 июня, жители Кировской области смогут летать в сторону Симферополя. Полеты в этом направлении будут совершаться по средам авиакомпанией «ИрАэро».

С 1 июля к ней присоединится «Nordwind». Его самолетами в Симферополь можно будет отправляться не только по средам, но и по воскресеньям.

Рейсы авиакомпании «Победа» будут летать в Сочи с 13 июня до 4 раз в неделю. Отметим, что чуть ранее, со 2 июня, ею будут возобновлены вечерние рейсы в Москву.

В аэропорту предупреждают, что в расписании полетов возможны изменения, поэтому за обновлениями лучше следить на официальных сайтах авиакомпаний и аэропорта «Победилово».

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: