ЦСИ «Галерея прогресса» представляет «Дизайн-выходные» в Кирове

21 апреля 2019 г. в Кирове пройдут «Дизайн-выходные» — крупнейшее дизайн-событие этого года. Инициаторами проведения «Дизайн-выходные» в Кирове выступил Центр Современного Искусства «Галерея Прогресса» XXIX съезд деятелей дизайна «Дизайн-выходные» — это образовательная миссия российского дизайн-сообщества, которая проходит в формате открытых образовательных конференций в различных регионах России. За 7 лет существования проекта прошло уже 28 мероприятий в 21 регионе России, в…

Читать

После резкого похолодания в Кировской области ожидается потепление до +18°С

На данный момент в Кировскую область произошло вторжение арктического антициклона, что привело к резкому понижению температуры и даже снегу. По информации паблика «Любительская метеорология в Кирове», с 18 апреля температурный режим начнет возвращаться к норме и, более того, вероятно повышение температуры местами до +18°С. Так, во второй половине недели синоптики прогнозируют сухую погоду до выходных, умеренный западный ветер и существенное…

Читать

Кировчанка поверила «сотруднику банка» и потеряла 50 тысяч рублей

На днях в полицию Кирова обратилась местная жительница с сообщением о краже денег с ее банковской карты. По информации УМВД по Кировской области, женщине 1967 года рождения позвонил «сотрудник банка» и сообщил, что с ее карты пытаются несанкционированно списать денежные средства. «Банкир» предложил женщине заблокировать счет, для чего попросил сообщить данные карты, что кировчанка и сделала. После этого с ее…

Читать

В Яранске на пожаре в квартире мужчина получил ожоги 70% тела

Ночью 16 апреля на ул. Чернышевского в Яранске в квартире произошло возгорание, сообщили в ГУ МЧС по Кировской области. По информации ведомства, на пожаре серьезно пострадал 40-летний хозяин квартиры, который отравился продуктами горения и получил ожоги 70% тела. Мужчина госпитализирован. Предварительной причиной возгорания специалисты назвали неосторожность при курении. Обстоятельства пожара выясняются. Фото – kubannews.ru

Читать

Кировэнерго предупреждает: отдых вблизи линий электропередачи смертельно опасен

В связи с наступлением теплого времени года филиал ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» напоминает жителям Кировской области о необходимости соблюдения правил электробезопасности в охранных зонах электросетевых объектов. Чаще всего несчастные случаи вблизи энергообъектов происходят по причине невнимательности или неосторожности граждан. Отправляясь на природу, необходимо учитывать, что существует охранная зона линий электропередачи, где риск поражения электрическим током наиболее велик.…

Читать

В Кирове с фасада здания на тротуар начали падать куски лепнины

Таким образом рушится фасад здания по улице Лепсе, 3, ремонт которого, по данным Фонда капитального ремонта, запланирован на 2043 год. О том, что куски бетона падают прямо на тротуар и тем самым представляют угрозу жизни и здоровью прохожих, рассказывают кировчане в социальных сетях. Как поясняют в управляющей компании «Лепсе-быт», которая занимается обслуживанием дома, сейчас ее работники демонтируют лепнину. Именно так…

Читать

В Кирове опять незаконно сжигают трупы животных

Кировский «крематорий» для животных продолжает работать в опасной близости от жилых домов. Жители многоквартирных домов на улице Потребкооперации по ночам страдают от специфических удушливых запахов паленой шерсти. История повторяется, так как именно таким запахом осенью прошлого года сопровождалась работа крематория для домашних животных. Тогда заведение работало со множественными нарушениями. Кроме того, что у него не было разрешения на выбросы загрязняющих…

Читать

Директор МУПа в Юрьянском районе заключил с собой договор аренды и получил незаконный доход в 100 тысяч рублей

Следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении директора одного из муниципально-унитарных предприятий Юрьянского района Кировской области, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 286 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, директор одного из муниципально-унитарных предприятий Юрьянского района в 2017 году, превышая пределы своих должностных полномочий, в нарушение требований Устава МУП, заключил сам с собой, как с физическим лицом,…

Читать

В Кирово-Чепецком районе за изнасилование несовершеннолетней осудили двоих воспитанников интерната

Воспитанников Бурмакинской школы-интерната осудили за изнасилование девочки. Вынесен приговор 16-летним подросткам, которые в сентябре 2018 года совершили преступление против половой неприкосновенности в отношении своей ровесницы – воспитанницы той же самой школы-интерната для детей-сирот, в которой они проживали. Согласно приговору суда, один из них проведет 4,5 года в воспитательной колонии, а второй пройдет принудительное лечение в психиатрической больнице. Напомним, что директор…

Читать

В Кировской области пьяный водитель «Ниссана» перевернулся на трассе

16 апреля в 18.45 на 646 км автодороги Кострома – Шарья – Киров – Пермь произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 52-летний водитель автомобиля «Ниссан», находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и перевернулся на дороге. В результате аварии водитель получил травмы и был доставлен в больницу. Дорожные полицейские выясняют все обстоятельства ДТП.…

Читать

В Подосиновском районе горело здание администрации

16 апреля в здании администрации Подосиновского района произошел пожар. Об этом сообщает издание podosinovets.info. По предварительной информации, на чердаке загорелись деревянные перекрытия, очевидцы заметили валивший из-под крыши дым и вызвали пожарных. Сотрудники администрации были эвакуированы, часть и них боролась с огнем своим силами еще до приезда огнеборцев. На данный момент пожар потушен. Специалисты устанавливают причины и обстоятельства возникновения возгорания, в…

Читать

В Кирове мужчина, угрожая ножом, похитил в магазине алкоголь и сигареты

В октябре 2018 года кировчанин в магазине открыто похитил две бутылки пива и две пачки сигарет. По информации УМВД по Кировской области, мужчина 1987 года рождения, зайдя в магазин, достал нож и потребовал от продавца отдать ему алкоголь и сигареты. Общий ущерб от разбойного нападения составил 4400 рублей. На днях суд признал мужчину виновным в разбое и назначил наказание в…

Читать

В Фаленском районе арендаторов лесных участков через суд заставят заняться лесовосстановлением

Суд удовлетворил требования прокуратуры и обязал 10 арендаторов лесных участков устранить нарушения лесного законодательства. Обращению прокурора Фаленского района в суд предшествовали прокурорские проверки, в ходе которых в деятельности 10 арендаторов лесных участков в Фаленском и Зуевском лесничествах выявлены нарушения лесного законодательства. В соответствии с требованиями ст. 61, 62, 64 Лесного кодекса РФ вырубленные, погибшие, поврежденные леса подлежат воспроизводству. Воспроизводство лесов включает в…

Читать

В Кирове за три месяца из магазинов изъяли контрафакта на 1,5 млн рублей

В Кировской области с 3 по 12 апреля полицейские провели операцию «Контрафакт», в ходе которой проверяли торговые точки на наличие в обороте поддельной продукции. По информации начальника отдела исполнения административного законодательства Алексей Леванов, подавляющее число нарушений связано с незаконным использованием товарных знаков. Так, в магазине одежды на ул. Карла Либкнехта в Кирове была изъята одежда и обувь на сумму 250…

Читать

Лебяжская автоколонна выплатила задолженность по зарплате работникам в полмиллиона рублей

Прокуратура Лебяжского района Кировской области в 2018 году на основании поступивших обращений граждан провела проверку соблюдения трудового законодательства в МУП «Лебяжская Автоколонна». В ходе проверки выявлен факт нарушения сроков выплаты заработной платы за январь — июнь 2018 года 23 работникам предприятия на общую сумму более 500 тыс. рублей. В целях устранения выявленных нарушений закона прокурор Лебяжского района обратился в суд с исковыми заявлениями…

Читать