Стали известны планируемые к применению технологии для переработки опасных отходов в «Марадыковском»

Комплекс переработки особо опасных отходов, который планируют запустить в Марадыковском, вызывает споры и волнения среди населения, в том числе по технологиям утилизации опасных веществ. На днях стало известно, что на заводе будут применяться три вида технологических решений — физико-химическая обработка, высокотемпературное обезвреживание, а также утилизационные решения для ртутьсодержащих отходов. Представители «РосРАО» в документе, отправленном в региональное правительство, отмечают, что технологии…

Читать

Владимир Быков сложит полномочия не только председателя ОЗС, но и депутата

Председатель Законодательного Собрания Кировской области Владимир Быков уходит не только с поста председателя регионального парламента, но и складывает мандат депутата. Сегодня стало известно, что Владимир Быков сдаст с полномочия депутата на пленарном заседании 24 октября. Официальная причина ухода спикера обозначена как «переход на другую работу». Помимо сложения депутатских полномочий, Быков также покинет пост руководителя регионального отделения партии «Единая Россия». Фото…

Читать

Судмедэксперт не считает ошибочной экспертизу, которая показала алкоголь в крови сбитого мальчика

Судмедэксперт Сергей Насонов, проводивший экспертизу тела 6-летнего ребенка, которого сбил автомобиль майора полиции, считает, что ошибки в результатах анализа быть не может – в крови мальчика обнаружен алкоголь. Напомним, экспертиза крови 6-летнего ребенка, которого сбил полицейский в Уржумском районе, показала результат в 0,51 промилле. Эксперт добавил, что такие показатели этанола могли возникнуть и «естественным образом». «В понедельник я сделал вскрытие,…

Читать

Овнов посетят гениальные идеи, а Львам нужно использовать свой дар: гороскоп на четверг, 17 октября

Гороскоп для всех знаков зодиака на 17 октября. Овен Вас ожидает противоречивый день. Вас будут посещать гениальные идеи, которые почему-то никто не захочет поддержать. Вы будете злиться и нервничать, потому что вас будут критиковать, а не восхищаться вами и вашими планами. К вечеру вы, возможно, поймете, что день прошел зря, и вы ничего хорошего не успели сделать. Не расстраивайтесь –…

Читать

«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» перевыполняют план по снижению потерь

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги работы по снижению потерь в электрических сетях за восемь месяцев 2019 года. По итогам этого периода их уровень в целом по двум компаниям составил 8,75% (6 093 млн. кВт*ч), что на 0,08 % ниже показателей бизнес-плана и на 0,66% ниже итоговых показателей 2018 года (с учетом снижения объемов разногласий). Экономия относительно…

Читать

В Кировской области задержали водителя, скрывшегося с места смертельной аварии в Немском районе

14 октября в Немском районе на дороге было обнаружено тело молодого человека. Выехав на место происшествия, правоохранители установили, что погибший 20-летний молодой человек был сбит неизвестным водителем, который скрылся с места ДТП. В ходе оперативно-разыскных мероприятий полицейские проверяли транспортные средства, которые могли передвигаться по данной дороге, а также изучали записи камер видеонаблюдения. «В результате проведенных мероприятий была установлена марка транспортного…

Читать

Из-за дефекта в крыше закрыли легкоатлетический манеж в Кирове

Манеж в Вересниках временно закрыт для тренировок в связи с дефектом, обнаруженным в крыше здания. До 22 октября специалисты планируют устранить дефект, обнаруженный недавно в крыше здания. Речь идет о креплении одной из металлоконструкций. Закрытие манежа — вынужденная мера, которая позволит провести доскональную строительную экспертизу. Напомним, что с открытия манежа, а это ноябрь 2018 г., не прошло еще и года.…

Читать

В Малмыже водитель «Форда» сбил 80-летнего мужчину

15 октября в 12.35 на ул. К. Маркса, 5 в Малмыже произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 22-летний водитель автомобиля «Форд Фокус» совершил наезд на мужчину, который переходил дорогу в неположенном месте. В результате аварии 80-летний пешеход получил травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

За 9 месяцев 2019 года кировские энергетики расчистили от поросли почти 3000 га трасс ВЛ

С начала 2019 года «Россети Центра и Приволжье Кировэнерго» расчистили от поросли 2 928 га площадей под воздушными линиями (ВЛ) электропередачи. В частности, расчищено 833 га площадей под ВЛ 110 кВ, 464 га – под ВЛ 35 кВ, 1631 га – под ВЛ 10 кВ. Все мероприятия производятся в строгом соответствии с нормативными правилами и требованиями природоохранного законодательства. По существующим…

Читать

В Кирове задержали двух сбытчиков фальшивых купюр

На днях сотрудники правоохранительных органов установили причастность двух жителей Кирова к сбыту поддельных купюр. По информации УМВД по Кировской области, в ходе оперативно-разыскных мероприятий удалось установить, что 25-летний мужчина и 24-летняя женщина занимались приобретением фальшивых купюр в Москве и последующим их сбытом их в Кирове. Злоумышленники были задержаны, у них изъяли семь поддельных купюр номиналом в 5 тысяч рублей. На…

Читать

По требованию прокуратуры Кирова заблокированы сайты с информацией о продаже неодимовых магнитов

По требованию прокуратуры Октябрьского района города Кирова суд заблокировал интернет — ресурсы с информацией о продаже неодимовых магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов учета. Прокуратура Октябрьского района города Кирова в ходе мониторинга сети Интернет выявила страницы одной из социальных сетей, на которых размещена информация о продаже неодимовых магнитов, способных остановить или произвести несанкционированное вмешательство в работу приборов…

Читать

НКО Кировской области получат более 19 млн рублей на реализацию своих социально значимых проектов

ПФО занял второе место по количеству президентских грантов среди федеральных округов. Фонд президентских грантов официально подвел итоги второго конкурса 2019 года по распределению грантов Президента РФ. Также как и по итогам первого конкурса, в октябре ПФО занял II место в стране по количеству победителей и по сумме выделяемого финансирования. Победил каждый четвертый участник из ПФО: проекты 407 лидеров из Приволжья…

Читать

В Пижанском районе «Лада Калина» опрокинулась в кювет: госпитализирован 25-летний мужчина

15 октября в 16.10 на 182 км трассы Киров – Советск – Яранск в Пижанском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 23-летняя девушка-водитель автомобиля «Лада Калина» не справилась с управлением и вылетела в кювет, где автомобиль совершил опрокидывание. В результате аварии девушка получила травмы, но отказалась от госпитализации. А вот 25-летнего мужчину — пассажира…

Читать

В Вятскополянском районе задержан похититель инструментов

В Вятскополянском районе по подозрению в совершении двух краж задержан житель Удмуртской Республики. По информации Управления МВД России по Кировской области, 21-летний подозреваемый проник в частные дома двух пенсионеров города Сосновка Вятскополянского района и вынес оттуда инструменты на общую сумму 6 000 рублей. В первом случае добычей злоумышленника стали две угловые шлифмашинки. Во втором — бензопила. В ходе расследования удалось…

Читать

Дело сбитого «пьяного» мальчика передано отделу по особо важным делам СК Кировской области

Уголовное дело о сбитом в Уржумском районе 6-летнем мальчике передано в отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области. Также, по информации следственного комитета, будут назначены повторные экспертизы. Напомним, смертельная авария произошло 13 июля в с. Буйском Уржумского района. 6-летний ребенок выехал на велосипеде на дорогу и был сбит водителем «Ниссана». От полученных травм ребенок погиб. Водителем…

Читать

В Кирово-Чепецке в тройном ДТП пострадала 40-летняя женщина

15 октября в 17.56 на ул. Ленина, 34/2 в Кирово-Чепецке произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 47-летний водитель автомобиля ВАЗ-21074 выехал на регулируемый перекресток на запрещающий сигнал светофора, где совершил столкновение со встречными автомобилями ВАЗ-2110 и «Рено Логан». В результате аварии 40-летняя женщина-пассажир автомобиля ВАЗ-2110 получила травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают причины и…

Читать

В Слободском водитель «Лады Калины» насмерть сбил 47-летнего мужчину

15 октября в 18.42 в п. Межколхозстрой, напротив д.№22 в городе Слободском произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 18-летний водитель автомобиля «Лада Калина» совершил наезд на пешехода, который стоял на проезжей части. В результате происшествия 47-летний мужчина-пешеход погиб. Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать