В Кирове разыскивается мужчина, подозреваемый в поджоге садовых домиков

Сотрудниками полиции устанавливается личность мужчины, попавшего на запись камеры видеонаблюдения на улице Сормовской в ночь на 3 июня. Мужчина, запечатленный на видео, предположительно причастен к поджогу садовых домиков. Приметы разыскиваемого: ориентировочный возраст — 20-25 лет, рост 175-180 см, среднего телосложения, волосы темные. По информации УМВД России по Кировской области, на видео подозреваемый был одет в красную толстовку с капюшоном и…

Читать

В Кирове студент юрфака подделал справку, чтобы его не отчислили из ВУЗа

Заместителем прокурора Первомайского района утверждено обвинительное постановление в отношении кировчанина по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 327 УК РФ, дело направлено в суд. В январе 2020 года 20-летний молодой человек решил приобрести поддельную справку о временной нетрудоспособности для предъявления в учебное заведение с целью скрыть непосещение им занятий, а также не сдачу итоговой аттестации. Реализуя преступный умысел, будущий…

Читать

Рыбам нельзя спорить, а Водолеи могут совершить необдуманные поступки: гороскоп на среду, 10 июня

Гороскоп для всех знаков зодиака на 10 июня. Овен Сегодня у вас будет шанс решить старые проблемы и найти ответы на давно мучившие вас вопросы. Будет много желающих помочь вам, особенно из тех, кому вы когда-то оказали важную услугу. Финансовая картина благоприятная: можете заключать сделки и совершать покупки, не боясь потерь. Во второй половине дня вероятна поездка, которая подарит вам…

Читать

В Кирове планируют открыть городской пляж 1 июля

В департаменте городского хозяйства сообщили о намерении открыть главный городской пляж 1 июля. Сейчас планируется комплекс работ по приведению места отдыха в порядок, а также установке на нем специального оборудования (буйков, знаков, пляжных конструкций, биотуалетов). После выдачи заключения специальной комиссией о готовности пляжа к купальному сезону, а также положительных заключений о качестве воды, городской пляж начнет свою работу. По прогнозам…

Читать

В Кирове будут судить экс-директора «Вятского железнодорожного техникума» за присвоение имущества и получение взятки

Окончено предварительное расследование уголовного дела в отношении бывшего директора Кировского областного государственного профессионального образовательного автономного учреждения «Вятский железнодорожный техникум» за присвоение имущества и получение взятки в крупном размере. Следователями следственного отдела по Ленинскому району города Кирова завершено расследование уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение чужого имущества), п. в ч. 5 ст. 290 УК РФ…

Читать

В отношении экс-министра Кировской области Юрия Палюха возбуждено уголовное дело

В отношении экс-министра информационных технологий и связи Кировской области начато уголовное преследование по преступлениям, подпадающим под ч.1 ст. 285 УК РФ и ч. 4 ст. 160 УК РФ. По информации издания newsler.ru, речь может идти о ситуации 2019 года, связанной с установкой новых дорожных комплексов фото и видеофиксации. Юрия Палюха могут подозревать в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении или растрате,…

Читать

Игорь Маковский: Около 15 млн рублей направили «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» с начала года на природоохранные мероприятия

В «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги выполнения в первом квартале Программы обеспечения экологической безопасности (далее Программа), направленной на реализацию Экологической политики электросетевого комплекса. С начала года энергетики выполнили в регионах своей деятельности (20 субъектов РФ) более 30 природоохранных мероприятий. На эти цели направлено около 15 млн. рублей. Большое внимание в Программе уделяется обеспечению экологически сбалансированного развития…

Читать

В Кирово-Чепецке женщина-водитель «Гранты» сбила 11-летнего велосипедиста

8 июня в 18.25 на ул. Сосновой, 36/2 в Кирово-Чепецке произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 39-летняя женщина-водитель автомобиля «Лада Гранта» при выезде с прилегающей территории совершила наезд на 11-летнего мальчика на велосипеде. В результате аварии ребенок получил травмы, госпитализация не потребовалась. Дорожные полицейские устанавливают все обстоятельства ДТП. Фото – УГИБДД по Кировской области

Читать

В Кировской области начали работать небольшие магазины в торговых центрах

В Кировской области расширен перечень предприятий, которые смогли возобновить работу с 9 июня. Главным условием для возобновления деятельности является строгое соблюдение санитарных норм. Организации, которым с 9 июня разрешено вновь открыть свои двери для клиентов, стали магазины, объекты розничной торговли площадью до 400 кв. метров, находящихся в торговых центрах, моллах или на рынках. Кроме того, по информации правительства Кировской области,…

Читать

В Кирово-Чепецке случайный прохожий спас двух детей из огня

По информации ГУ МЧС по Кировской области, днём 28 мая в доме №18 по ул. Первомайской произошёл пожар в одной из квартир. В этот момент мимо по улице проходил одинокий прохожий. Он обратил внимание на встревоженную женщину, стоявшую на углу дома. Она сказала, что из квартиры на 2-м этаже идёт дым, а там, скорее всего, двое детей. Сотрудники пожарной охраны…

Читать

В Кирове задержали за рулем начальника Кировского воинского гарнизона с признаками опьянения

В Кирове за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержан начальник воинского гарнизона. Полковник Роман Чабан отказался от прохождения экспертизы, заявив, что его подставили. Машина, которой управлял мужчина, была остановлена сотрудниками ДПС с помощью «Ночного патруля» на Студенческом проезде. Предположительно, начальник Кировского воинского гарнизона находился в состоянии алкогольного опьянения. Однако подтверждать либо опровергать данный факт Роман Чабан отказался, не став…

Читать

В Кировской области от коронавируса умерли двое мужчин

В Кировской области за последние сутки выявлено 60 новых случаев заболевания коронавирусом. Пациентами с диагнозом COVID-19 стали жители Вятскополянского, Зуевского, Кирово-Чепецкого, Лебяжского, Малмыжского, Орловского, Пижанского, Санчурского, Слободского, Тужинского и Уржумского районов, а также Кирова. Состояние большинства заболевших на сегодняшний день оценивается, как удовлетворительное. 35 человек тяжело переносят болезнь. 19 из них находятся в отделении реанимации и интенсивной терапии. 9 –…

Читать

В Омутнинском районе в один день два мотоциклиста-бесправника попали в ДТП

8 июня в 12.30 на ул. Ленина, 134 в п. Песковка в Омутнинском районе произошло ДТП, сообщили в УГИБДД по Кировской области. По предварительной информации, 33-летний водитель мотоцикла «ИЖ Юпитер 4», не имеющий права управления транспортными средствами, в состоянии алкогольного опьянения, совершил опрокидывание. В результате аварии водитель и 62-летний мужчина-пассажир мотоцикла получили травмы, госпитализация не потребовалась. Несколько часов спустя, в…

Читать

В Кировской области по факту получения тяжелых травм электромонтером возбуждено уголовное дело

Советским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области по факту травмирования электромонтёра возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Следствием установлено, что 27 мая электромонтер-линейщик ООО «Ресурэнергокомплект» осуществлял плановые работы по замене и ремонту линии электропередач в…

Читать

Дело о расстреле собак депутатом Заксобрания Кировской области направлено в суд

Следственным органами СУ СК России по Кировской области окончено расследование уголовного дела в отношении депутата по факту жестокого обращения с животными. Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области, окончено расследование уголовного дела по признакам преступлений, предусмотренных п. «д» ч.2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества), в…

Читать

В Кировской области уровень средней зарплаты один из самых низких в ПФО и по стране

Росстат подсчитал средние зарплаты в регионах страны за первый квартал 2020 года. По данным учреждения, Кировская область вновь оказалась в хвосте рейтинга. С квартальной цифрой в 30 273 рубля регион находится в числе субъектов РФ с одними из самых низких показателей средней заработной платы. В среднем по стране Росстат насчитал среднюю зарплату в 48 300 рублей. В ПФО средняя заработная…

Читать

Юрий Палюх ушел с должности министра информационных технологий Кировской области

Юрий Палюх покинул пост министра информационных технологий и связи Кировской области по собственному желанию. По информации пресс-центра правительства области, Палюх написал заявление об уходе, которое было подписано 4 июня 2020 года. Напомним, Юрий Палюх занимал пост министра с сентября 2017 года. Исполнять обязанности министра назначен Алексей Сухих, работавший заместителем руководителя министерства. Фото — kirov.online

Читать