Итоги недели: поиски пропавшей семьи, признание вины экс-руководителем ГИБДД и федеральный розыск за тройное убийство в 90-х 

Разыскиваемая в течение минувшей недели семья кировчан найдена в Йошкар-Оле.

Напомним, их начали искать полицейские в среду, 31 октября, после того, как источники, близкие к ситуации, сообщили, что семья в последний раз выходила на связь 25 октября.

Тогда супруги связывались с хозяином квартиры на улице Чернышевского, которую снимали. Они заплатили за аренду квартиры и сказали, что теперь будут жить в другом месте.

В результате совместных усилий волонтеров, сотрудников уголовного розыска УМВД России по Кировской области, подключившихся к поискам коллег из Республики Марий Эл и сотрудников СУ СК России по Кировской области пропавшая семья была обнаружена в городе Йошкар-Оле Республики Марий Эл.

Установлено, что противоправных действий в отношении них не совершалось, все живы и здоровы.

Однако в связи с участившимися случаями пропажи детей, кировский следком обратился к населению с просьбой быть отзывчивыми к подобного рода сообщениям.

Так на неделе стало известно, что в Курской области сосед изнасиловал и убил 7-летнего мальчика

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации устанавливают все обстоятельства и причины, которые привели к убийству ребенка, пропавшего в Железногорске.

В СУ СКР по Кировской области сообщили:

«Следствием установлено, что днем 23 октября примерно около 15 часов подозреваемый 39-летний мужчина в лифте собственного подъезда встретил своего 7-летнего соседа. Под обманным предлогом он заманил мальчика к себе в квартиру, где, как предполагает следствие, совершил в отношении ребенка насильственные действия сексуального характера, после чего с целью избежать наказания убил его. Затем он положил тело ребенка в большую спортивную сумку и вывез в село Трояново, где спрятал тело в лесопосадке за территорией своего дачного участка».

Следователями проведен осмотр места захоронения тела мальчика, а так же осмотр места происшествия и допрос задержанного подозреваемого. В ближайшее время будет проведен комплекс судебных экспертиз, в том числе и психиатрическая экспертиза.

В отношении подозреваемого следствие будет ходатайствовать об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

«Следственный комитет России призывает граждан не оставаться равнодушными при поступающих сообщениях о пропаже детей. Любая информация или деталь, даже, на первый взгляд, малозначительная может оказаться важной как при спасении пропавшего ребенка, так и для установления круга лиц, непосредственно, либо косвенно виновных в смерти ребенка», – сообщили в кировском следкоме.

Александр Плотников частично признал вину и вышел из СИЗО

Бывший глава ГИБДД Кировской области Александр Плотников признал вину в превышении должностных полномочий.

Напомним, мужчину задержали 22 января 2018 года по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями: “Мошенничество, совершенное в особо крупном размере”, “Создание преступного сообщества и участие в нем”, “Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий”. С последним обвинением он согласился и вину признал.

Тем не менее, Плотников не признает, что участвовал в незаконном мошенничестве с КАМАЗами в Кировской области, и участии в ОПС.

После признательных показаний суд сменил экс-главе меру наказания и освободил из СИЗО: ему назначили ограничение свободы.

Вадим Сабреков объявлен в федеральный розыск

«Вор в законе» Вадим Сабреков, известный в криминальных кругах, как Вадик Кировский или Чебурашка, объявлен в федеральный розыск за тройное убийство в Кирове, совершенное в 1996 году.

После того, как в 1996 и 1997 годах в Кирове были убиты двое «воров в законе», Анатолий Лихарев (Кипиш) и Сергей Садаков (Пузырь), Вадим Сабреков остался единственным «авторитетом» региона и оставался в таком статусе больше 20 лет.

В декабре 2016 года Кировский областной суд приговорил к пожизненному заключению лидера крупнейшего в регионе организованного преступного сообщества (ОПС) «Прокоповские» Михаила Прокопьева, который с 1996 года был тесно связан с Сабрековым.

Вскоре после этого последний уехал за границу. По оперативным данным, в настоящее время Сабреков скрывается в Аргентине, где у него есть вид на жительство.

Тем временем…

Сформирован проект бюджет Кировской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов

«Исходя из показателей социально-экономического развития области и изменения законодательства, собственные доходы областного бюджета на 2019 год составили 31,4 млрд. рублей. Более 75% налоговых и неналоговых доходов в общей структуре занимают налог на доходы физических лиц, налог на прибыль и акцизы», – отметила министр финансов региона Лариса Маковеева на заседании правительства Кировской области.

Неналоговые доходы прогнозируются в размере 1,6 млрд рублей с ростом на 23,9% к плану 2018 года. При этом почти 90% в объеме неналоговых доходов занимают плата за использование лесов и штрафы за нарушение законодательства о безопасности дорожного движения.

В целом бюджет 2019 года сформирован с профицитом в размере 579,4 млн рублей в связи с необходимостью возврата в федеральный бюджет бюджетных кредитов.

Законопроект передан на рассмотрение в Законодательное собрание области и планируется к принятию в первом чтении 22 ноября этого года.

В Кировской области закрывают три из пяти промышленных парков

«Игроград» в Кирове, «Конвейер» в Белой Холунице и промпарк в Лузе, созданные на базе объектов, находящихся в частной собственности, после оценки их эффективности было решено закрыть.

Причина закрытия парков в том, что они не осуществляли действия, в целях которых и создавалась. Кроме этого, ни один резидент в них не получил заявленных мер поддержки.

Действующими сейчас являются промпарки в Вятских Полянах и в Слободино. В первом построено 6 производственных корпусов, которые сданы в аренду трем резидентам. Парк в Слободино был сдан в этом году.

Сейчас заключаются предварительные соглашения с потенциальными резидентами.

Теплосети Кирова отдадут в концессию на 35 лет

Такое решение было принято 31 октября на заседании Кировской городской Думы.

Как пояснил глава администрации города Кирова Илья Шульгин, на сегодня подавляющая часть муниципальных сетей (в общей сложности это 857 км труб) исчерпала свой ресурс.

Для того чтобы привести их в нормативное состояние, необходимо почти 17 млрд рублей (для сравнения: весь годовой бюджет города составляет порядка 13 млрд рублей).

«С учетом состояния сетей, огромного количества дефектов, которые ежегодно выявляются в ходе гидравлических испытаний, для меня вопрос передачи муниципального теплового хозяйства в концессию – очевидная необходимость», – подчеркнул сити-менеджер.

Глава города Елена Ковалева обратила внимание на то, что кировчан, безусловно, волнует вопрос изменения тарифов в связи с заключением концессии. Она попросила пояснить ситуацию руководителя Региональной службы по тарифам Максима Михайлова, который также был приглашен на заседание думы.

Он подчеркнул, что тарифы устанавливаются в строгом соответствии с утвержденными на федеральном уровне предельными индексами – то есть ни ПАО «Т Плюс», ни «Кировская теплоснабжающая компания» не могут по собственной инициативе поднять тариф выше этих индексов.

30 октября на рабочем совещании в Госсовете Коми было предложено вывозить мусор в Кировскую область

Как уточнил председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Василий Смалий, рассматривается вариант заключения договора на вывоз мусора с соседними регионами. Неплохим местом для отходов, по мнению чиновников, мог бы стать полигон в Мурашах.

«К сожалению, из Кировской области пришёл отрицательный ответ, – рассказал министр. – Ряд позиций мы пересмотрели и направили новый запрос. В конце года снова будем поднимать вопрос, я планирую туда выехать лично».

Лоукостер «Победа» 29 октября возобновил рейсы в Киров

Первый борт из Санкт-Петербурга прилетел в понедельник.

Врио генерального директора аэропорта «Победилово» Павел Коновалов рассказал, что рейсы «Победы» в Москву будут выполняться ежедневно, вылет из Кирова в 21:35, из Москвы в 19:30.

Рейсы в Санкт-Петербург будут выполняться два раза в неделю по понедельникам и пятницам, вылет из Кирова в 12:50, из Санкт-Петербурга в 10:05.

«С сегодняшнего дня авиакомпания «Победа» возобновила рейсы по двум направлениям. Мы также прорабатываем вопросы по новым направлениям. С «Победой» ведутся переговоры по полетам в Сочи, Анапу, Симферополь, с авиакомпаниями «S7» и «Сибирь» речь идет о дополнительных перелетах в Москву», – рассказал врио гендиректора аэропорта.

Проект из Вятских Полян получил гран-при Национальной премии в области событийного туризма

27 октября в Нижнем Новгороде состоялось награждение победителей Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards 2018.

Гран-при в номинации на лучшее городское праздничное событие (с населением 100 тыс. человек) присудили Международному фестивалю шляп «Поля мира», проводимого в Вятских Полянах.

В этом году на участие в премии было подано 578 проектов из 60 регионов страны. В общенациональном финале конкурса были представлены 193 туристических события из 43 субъектов России.

Кроме того, еще один проект от Кировской области занял первое место Национальной премии. Это зимний фестиваль «Вятское новогодище», который был представлен в номинации «Лучшее детское туристическое событие».

Второе место за лучшее туристическое MICE событие получил Чемпионат «Лесоруб 2018» и второй Лесной форум. Специальным дипломом в области культуры отметили байк-рок фестиваль «Взлетная полоса».

Победившие проекты в этом году попали Национальный событийный календарь 2018, который позволяет продвигать территории на федеральном уровне.

* * *

Подпишитесь на обзор от «Вятки Областной» – раз в неделю мы отправляем дайджест с самыми популярными статьями.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Комментировать

CAPTCHA image
*

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: