Кировские девятиклассники пройдут итоговое собеседование по русскому языку

13 февраля выпускникам 9 классов предстоит пройти итоговое собеседование по русскому языку, сообщили в Министерстве образования Кировской области. Согласно новому порядку проведения ГИА-9, итоговое собеседование становится допуском к государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку девятиклассникам необходимо подать заявление по месту обучения не позднее, чем за две недели до начала его…

Читать

Военнослужащим запаса хотят запретить соцсети

Минобороны планирует ограничить использование социальных сетей не только действующим военнослужащим, но и ушедшим в запас. Срок «периода молчания» — до пяти лет. Новые правила в отношении уволенных с военной службы распространят на определенную их категорию: речь идет о тех, кто проходил службу в частях с секретным режимом или имел доступ к документам, содержащим гостайну. Изменения будут включены в проект поправок к федеральному закону «О…

Читать

В Кировской области самый дорогой бензин в ПФО

В Росстате рассказали о ценах на бензин среди городов Приволжского федерального округа. C 1 по 6 января 2019 года была произведена фиксация стоимости бензина и дизельного топлива, сообщает progorod43.ru. Как оказалось, бензин марки АИ-98 на заправках Кировской и Пермской области оказался самым дорогим — в обоих регионах средняя стоимость составила 51,82 рубля. К тому же Киров оказался на втором месте по стоимости…

Читать

В муниципальных образованиях Кировской области подготовлены 42 официальные купели на водоемах

В ночь с 18 на 19 января православный мир отмечает праздник Крещения Господня. По древнему поверью, в этот день вся вода становится святой и исцеляет любые недуги. Традиционно сотни верующих кировчан купаются в иордани — вырубленной в форме креста проруби. Около них будут дежурить сотрудники администраций, УМВД, МЧС и медики, для того чтобы во время праздника на воде не произошло…

Читать

В Кирове девушка украла сумку с деньгами и телефоном из помещения бара: устанавливается личность

Сотрудники УМВД России по г. Кирову разыскивают подозреваемую в совершении кражи сумочки из помещения бара на улице Воровскогов, в которой находились кошелек с деньгами и сотовый телефон. Камеры видеонаблюдения зафиксировали действия злоумышленницы. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 158 УК РФ «Кража». Ее приметы: на вид 30-35 лет, рост 165-170 см., худощавого телосложения, волосы темно-русые. Была…

Читать

В Верхнекамском районе за нарушение трудовых прав граждан дисквалифицирован директор предприятия

Прокуратура Верхнекамского района Кировской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в ООО «Прометей». В ходе проверки выявлено, что руководитель предприятия в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ длительное время уклонялся от оформления трудовых договоров с 3 принятыми на работу гражданами. Страховые взносы и налоговые отчисления за период работы неоформленных работников работодатель также не производил. «Принимая во внимание то, что…

Читать

В Кировской области объявлено метеопредупреждение

МЧС предупреждает, что на Кировскую область надвигается сильная метель. Завтра, 18 января, местами ожидаются порывы ветра до 18 метров в секунду. Также прогнозируется гололёд, метель и налипание мокрого снега. В ведомстве напоминают, что во время сильного ветра нужно держаться как можно дальше от легких построек, зданий, мостов, линий электропередачи и деревьев. Чтобы снизить вероятность падения в гололед, выбирайте правильную обувь,…

Читать

Кировэнерго напоминает о необходимости очистки крыш от снега

Филиал «Кировэнерго» напоминает руководителям предприятий, учреждений и организаций, а также гражданам о необходимости своевременной очистки крыш от снега и льда и предупреждает: за повреждение электрических сетей, вызванное несвоевременной очисткой крыш, предусмотрена административная ответственность. В связи с сильными снегопадами и потеплением возрастает риск обрывов линий электропередачи из-за схода снега с крыш. Это может стать причиной электротравматизма (в том числе и со…

Читать

Главу Малмыжского района подозревают в получении взяток: возбуждены уголовные дела

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области в отношении главы Малмыжского района Кировской области возбуждено уголовное дело по фактам получения им взяток, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 290 УК РФ. По версии следствия, в 2017 году глава Малмыжского района Кировской области лично и через посредников получил от…

Читать

В Кирове осужденный за педофилию экс-директор «Титаника» объявил голодовку

16 октября 2018 года суд, рассмотрев все обстоятельства уголовного дела, признал экс-директора «Титаника» виновным в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних и изнасилование школьницы и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 13 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Осужденный с вынесенным приговором остался не согласен и, как сообщает newsler.ru, на днях заявил о начале протестной акции,…

Читать

В 2018 году 20 крупнейших налогоплательщиков Кировской области перечислили в бюджет 7,4 млрд рублей

В министерстве финансов региона подвели итоги исполнения бюджета за 2018 год. При выявлении крупнейших налогоплательщиков учитывались такие показатели, как объем перечислений в областной бюджет налога на прибыль организаций, НДФЛ, акцизов и налога на имущество организаций. Итоговая двадцатка компаний выглядит таким образом: 1. Филиал ОАО «Российские железные дороги»; 2. Филиал ПАО «Сбербанк России»; 3. АО по производству пива и безалкогольных напитков…

Читать

В Кирове ищут водителя, который сбил девушку в инвалидной коляске и скрылся с места ДТП

ДТП произошло в 22 часа 14 января 2019 года на улице Некрасова, напротив дома № 22. Водитель неустановленного автомобиля совершил наезд на 28-летнюю девушку, которая передвигалась в инвалидной коляске. В результате ДТП девушка была травмирована. Водитель с места происшествия скрылся. Очевидцев данного дорожно-транспортного происшествия просят позвонить в ГИБДД по тел.: 588-935, 588-888, 64-38-77 или 02. Фото — gtrk-vyatka.ru

Читать

Жителя Кирова осудили за незаконную «находку» наркотических средств

Октябрьский районный суд города Кирова рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого за грабеж (ст. 161 УК РФ) 26-летнего жителя города Кирова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере). В ходе судебного разбирательства установлено, что в ночное время 14 августа 2018 года осуждённый, находясь вблизи…

Читать

В Слободском осуждён «бесправник», виновный в ДТП, повлекшем причинение тяжкого вреда здоровью пешехода

Слободской районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении ранее судимого 24-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). В судебном заседании установлено, что 5 мая 2018 года осуждённый, не имея водительского удостоверения на право управления транспортными…

Читать

Муниципалитеты Кировской области должны опубликовать реестры мест накопления ТКО до 1 февраля

Данное требование вызвано вступившими в силу с 1 января 2019 года Правилами обустройства мест накопления твердых коммунальных отходов. Согласно правилам, теперь полномочия по созданию и содержанию мест накопления коммунальных отходов, а также по ведению реестра мест накопления ТКО легли на органы местного самоуправления. Реестры мест сбора мусора должны быть опубликованы на сайтах муниципальных образований. Информацию должна быть продублирована в районных…

Читать

В Кирове пьяный вор уснул на месте кражи в магазине

Как было установлено в ходе расследования уголовного дела, 24 сентября 2018 года 27-летний житель областного центра около 3 часов ночи незаконно проник в один из магазинов по улице Мостовицкой. Целью злоумышленника была пачка сигарет. Как признался в ходе расследования мужчина, вечером он употреблял алкоголь в баре, расположенном неподалеку от магазина. Захотел покурить, однако сигарет в кармане у себя не обнаружил.…

Читать

В Кирово-Чепецком районе из-за буксируемого трактора столкнулись экскаватор и легковой автомобиль

Вчера, 16 января в 22-45 на 18 км автодороги Казанский поворот — Зуевка — Фаленки — Демаки — граница Удмуртии в Кирово-Чепецком районе произошла авария с участием экскаватора-погрузчика. 29-летний водитель буксировал на тросе неисправный трактор Т-150 без водителя. При повороте налево остановился, чтобы пропустить встречную машину, а трактор по инерции продолжил движение и ударил погрузчик. От удара последний выехал на…

Читать